• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина заняла 1 место в Европе по объемам экспортируемой органической продукции
    Опубликовано: 2020-06-17 09:54:06

    По итогам 2019 Украина заняла 1 место в Европе и 2 место в мире (из 123 стран) по объемам экспортируемой органической продукции в ЕС, поднявшись на две ступеньки по сравнению с предыдущим годом.

    Об этом говорится в ежегодном отчете Европейской Комиссии «Импорт органических агропродовольственных товаров в ЕС ключевые изменения в 2019 году».

    «Растущий спрос европейских потребителей на украинскую органическую продукцию свидетельствует о ее высоком качестве и конкурентоспособности. Лидирующие позиции Украины в мировой торговле органической продукцией демонстрирует активное развитие этой отрасли, что является приоритетом в аграрной политике министерства», - прокомментировал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины - Торговый представитель Украины Тарас Качка.

    В течение 2019 г. в ЕС ввезено 3,24 млн. тонн органической агропродовольственной продукции, более 10% которой приходится на Украину. Украинский экспорт в ЕС увеличился на 27% - с 265 817 тонн в 2018 году до 337 856 тонн в 2019-м. В основном, в ЕС из Украины экспортируются зерновые (кроме риса и пшеницы, 76,9% зерновых украинского происхождения), пшеница (31,8% из Украины), масличные культуры (кроме сои, 18,2% и второе место после Турции), соя (4 место и 13% импорта сои из Украины), фрукты (11% и 3 место). Также Украина входит в группу крупнейших экспортеров жмыха, фруктовых соков и овощей, которые являются ключевыми экспортными продуктами.

    В 2018 году Украина занимала четвертое место по объемам экспорта органической продукции в ЕС, уступая Китаю, Эквадору и Доминиканской Республике. Надо заметить, что Доминиканская Республика и Эквадор поставляют в ЕС почти исключительно тропическую продукцию 90% экспорта составляют тропические фрукты, свежие или сушеные, орехи и специи.

    В общем импортированная органическая продукция составляет около 2% общего импорта агропродовольственных товаров в ЕС.

    Напомним, что 20 мая Европейская Комиссия обнародовала стратегию ЕС "От фермы до вилки", согласно которой предусматривается увеличение земель под органическое производство до 25% сельскохозяйственных угодий до 2030 года. Сейчас эта цифра составляет около 8%.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.