• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укравтодор» стал угрозой для сбора урожая
    Опубликовано: 2020-06-16 16:52:21

    Об этом сообщили в Украинской Зерновой Ассоциации.

    Как говорится в сообщении, угрозы для сбора урожая возникли в связи с тем, что с 1 июня 2020 года «Укравтодор» запретил движение большегрузного транспорта (массой свыше 24 тонн и нагрузкой на ось более 7 тонн) автомобильными дорогами общегосударственного значения в дневное время суток при температуре выше 28 °С.

    Такой запрет распространяется, в том числе на транспортировку сельскохозяйственной техники, предназначенной для проведения сельскохозяйственных работ и сбора урожая. При этом, движение габаритного и тяжеловесного транспорта фактически запрещено в темное время суток в соответствии с п.15 «Правил проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств автомобильными дорогами, улицами и железнодорожными переездами», утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 18 января 2001 № 30.

    Как известно, во время сбора урожая многие производители сельскохозяйственной продукции с целью сбора и сохранения урожая должны быстро перевозить сельскохозяйственную технику из одного места выполнения работ к другому. Указанные перевозки в основном осуществляются с помощью специальной техники (трал) на основании надлежащим образом оформленных разрешений на перевозку негабаритных грузов (комбайнов).

    Ситуация, когда аграриям фактически запрещено транспортировать комбайны как в дневное время, так и в темное время суток, приведет к крайне негативным последствиям для сбора урожая и значительным потерям урожая зерновых и масличных. В условиях, когда аграрный сектор обеспечивает львиную долю экспорта и валютных поступлений в страну, а это $22.5 млрд. По результатам 2019 года, из которых экспорт зерновых и масличных в прошлом году составил $ 9.6 млрд, нормальный процесс сбора урожая зерновых и масличных является крайне критическим фактором для экономики страны и стабильности ее финансовой системы.

    Поэтому, УЗА обратилась к правительству с просьбой внести изменения в ч. 2 п.35 Постановления №879 «О мерах по сохранению автомобильных дорог общего пользования» и дополнить перечень транспортных средств, на которые не распространяются ограничения или запрет движения в дневное время суток при температуре воздуха выше +28 С°, транспортными средствами, осуществляющими перевозки сельскохозяйственной техники, которая используется для сбора сельскохозяйственных культур, и имеющие соответствующие надлежащим образом оформленные разрешения на перевозку негабаритных грузов.

    Отметим, подобный запрет «Укравтодора» далеко не нов: он вводится на летний период уже не первый год. А в этом году, вероятно, за его воплощением на дорогах все-таки начали следить.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.