• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине планируют первую в истории сельскохозяйственную перепись
    Опубликовано: 2020-06-09 11:08:00

    В Госстате хотят знать точное число коров и площади под картофелем.

    В Украине намерены провести первую в истории страны сельскохозяйственную перепись. Планируют узнать численность животных, а также виды культур, которые выращивают в домохозяйствах.

    Об этом во время встречи с журналистами сказал глава Государственной службы статистики Игорь Вернер.

    Вернер напомнил, что в Украине еще ни разу не было сельскохозяйственной переписи.

    "У нас была в 2001 году Всеукраинская перепись, в ходе которой мы установили точное количество населения и его характеристики. К сожалению, в сельском хозяйстве мы не имеем такой информации", - сказал он.

    По его словам, цель такой переписи - построение грамотной государственной политики в сельском хозяйстве. При этом речь идет исключительно о домохозяйствах.

    "Нам нужно знать, сколько у нас коров, каких животных держат люди, какие культуры выращивают. Как узнать весь это потенциал в сельском хозяйстве? Эта перепись делается, как и Всеукраинская перепись, для принятия обоснованных решений, чтобы было понятно, куда нужно вкладывать деньги, что нужно дотировать, а что нет, что развивается хорошо и без дотаций", - сказал глава Госстата.

    Напомним, ранее в Кабмине заявляли, что из-за вспышки коронавируса Всеукраинская перепись населения вряд ли пройдет даже в 2021 году.

    Отметим, директор Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук (НАН) Элла Либанова в интервью РБК-Украина заявила, что перепись населения является необходимым диагнозом обществу.

    Александр Белоус

    Инф. rbc.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.