• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин разрешил экспорт спирта с 15 мая
    Опубликовано: 2020-05-20 18:27:29

    Кабинет министров снял запрет на экспорт этилового спирта (как сырья для медицинских целей и фармацевтической промышленности) из Украины с 15 мая 2020 года вместо ранее предварительно установленного срока 1 июня. Соответствующее изменения в постановления приняло правительство на заседании 13 мая.

    В пояснительной записке к проекту постановления Кабмина говорится, что производственные мощности украинских спиртовых заводов составляют около 600 млн л спирта этилового в год, в том числе производственные мощности ГП "Укрспирт" составляют около 300 млн л в год.

    При этом, согласно документу, спрос на спирт этиловый на внутреннем рынке за последние годы не превышает 70-80 млн л в год, загруженность государственных спиртовых заводов, которые находятся в подчинении Министерства экономики, составляет не более 13%.

    В пояснительной записке, со ссылкой на данные Госстата, отмечается, что экспорт этилового спирта в 2018-2019 годах составил 8,1 млн л и 9,3 млн л соответственно, в том числе ГП "Укрспирт" (по данным предприятия) экспортировано 4,9 млн л и 5,9 млн л соответственно.

    По данным Госстата, за два месяца 2020 года экспорт этилового спирта составит 1,1 млн л, что фактически в полном объеме является экспортом ГП "Укрспирт".

    Как сообщалось, Кабмин в конце марта 2020 года ввел запрет экспорта этилового спирта из Украины на срок до 1 июня текущего года.

      https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.