• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прибыль крупных и средних агропредприятий уменьшилась вдвое
    Опубликовано: 2020-05-26 16:43:36

    В Украине финансовый результат до налогообложения крупных и средних предприятий сельского, лесного и рыбного хозяйства по итогам деятельности в 2019 г. составил почти 20,2 млрд грн, что в 2,1 раза меньше, чем в 2018 г., когда соответствующий показатель составил 42,6 млрд грн.

    Об этом проинформировал директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики» академик НААН Юрий Лупенко, сообщила пресс-служба института.

    Так, если по результатам 2018 г. 12,9% украинских агропредприятий завершили год с убытками – самый низкий показатель среди всех видов экономической деятельности, то в 2019 г. доля убыточных компаний увеличилась до 21,6%.

    Отмечается, что в т.г. доходы украинских агрокомпаний существенно уменьшились вследствие значительного падения средних цен реализации зерновых, зернобобовых и семян масличных культур – на 11,4-11,7% против 2018 г., на мясо (в живом весе) – на 2%, а также на яйца – на 25%.

    «Поскольку именно крупные и средние предприятия обеспечивают основные доходы сельского хозяйства, от результатов их деятельности в значительной степени зависит инвестиционная привлекательность отрасли и наполнение бюджетов. Это следует учесть при разработке мер по восстановлению экономики для минимизации последствий пандемии коронавируса для аграрного сектора, ведь уже очевидно, что введение карантинных мер негативно повлияет на финансовые результаты 2020 г., в т.ч. и аграриев», – добавил Ю. Лупенко.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.