• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фермеры получат компенсации за потерю посевов из-за засухи
    Опубликовано: 2020-05-18 12:07:28

    Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины видит необходимость выделения денежной компенсации фермерам за потерю посевов из-за засухи из расчета 4,5-5 тыс. грн за гектар пострадавших посевов.

    Об этом в ходе онлайн-конференции сообщил заместитель министра Тарас Высоцкий.

    “Мы видим необходимость выделения безвозвратной разовой помощи, наши расчеты показывают, что это должно быть около 4,5-5 тыс. грн на гектар. И хотя не будет привязки к региону, но мы понимаем, что 70-75%, а то и 85%, пойдет в Одесскую область”, – сказал он.

    По словам Высоцкого, инструмент компенсации должен быть максимально простым – для этого необходимо будет подтвердить статус сельхозтоваропроизводителя, а Укргидрометцентр дополнительно подтвердит площадь пострадавших посевов.

    Замминистра добавил, что в настоящее время Минэкономики ищет способ реализации этой идеи. “Мы ищем юридический момент, как это сделать поскорее. Можно выделить средства из фонда, сформированного для борьбы с коронавирусом, приравняв это (засуху – УНИАН) к форс-мажору. Есть возможность через бюджет, но это дольше”, – отметил он.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.