• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине зафиксирован сильнейший обвал доходности производства молока за 6 лет
    Опубликовано: 2020-05-12 13:27:39

    В апреле 2020 г. индекс условной доходности производства молока Украины (УМИ) резко снизился.

    Об этом сообщил экономист инвестиционного отдела FAO Андрей Ярмак на своей странице в Facebook.

    «Индекс обвалился на 14,7%, потому что последнее столь резкое снижение доходности производства молока в течение одного месяца отмечалось ровно 6 лет назад — в апреле 2014 года. Тогда индекс упал еще больше — на 26,2%», — отметил Андрей Ярмак.

    По его словам, в настоящее время очень похож сценарий на 2014 год, когда происходил рост стоимости концентрированных кормов, при ослаблении цен на молоко. Соответственно в апреле 2020 г. ситуация была аналогичной — как и тогда, ключевую роль в снижении производства молока, сыграл рост стоимости кормовых компонентов.

    Также, согласно сообщению, впервые с февраля 2019 года, УМИ был ниже, чем предыдущий год. Снижение к предыдущему году составило 8,4%.

    Но, подчеркнул Андрей Ярмак, нельзя сказать, что доходность производства молока была такой низкой, так как этот показатель был все-таки на 8,5% выше, чем средний для апреля в течение последних 6 лет.

    «Кроме того, если брать с начала 2020 года, то кумулятивный показатель УМИ был самым высоким для последних 6 лет», — заявил экономист инвестиционного отдела FAO.

    Он прогнозирует, что касательно молочного сегмента в Украине все может быть не так уж и плохо в ближайшее время, учитывая низкую зависимость от экспорта и относительно невысокий импорт.

    «Но многое будет зависеть от курса гривны. В принципе, если даже прибыльность производства молока в коммерческих хозяйствах снизится по сравнению с прошлым годом на 10-12%, это будет очень хорошим результатом, учитывая приличный ее уровень в 2019 году и возможным снижением доходности растениеводства», — подытожил эксперт.

    Напомним, что основатель Школы мясного скотоводства Ион Морару считает, что осенью будет возврат рентабельности молочного животноводства.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.