• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как малому агробизнесу найти рынки сбыта продукции
    Опубликовано: 2020-05-20 09:47:57

    Ситуация с закрытыми рынками во время карантина обнажила одну из самых больших проблем украинских малых и средних аграриев: каналы сбыта выращенной продукции.

    Вто время как 2/3 украинского зерна экспортируется за границу, ситуация с овощами, фруктами, ягодами иная: многие производители реализуют их внутри страны. И практически единственным каналом сбыта, кроме перерабатывающих производств, для такой продукции остаются рынки в малых и больших городах. После последнего двухнедельного запрета работать, вызванного карантинными ограничениями, рынки открыли, однако немалое количество ранних овощей безвозвратно потеряно.


    Подобной ситуации можно было бы избежать, если бы агропроизводители были объединены в кооперативы – считает Всеукраинская Аграрная Рада.

    Это позволило бы им формировать достаточно большие партии продукции для реализации сетям супермаркетов, как это практикуется во всем мире. Сегодня же малые и средние с/х производители оказались отрезанными от этого канала сбыта - один производитель не сможет обеспечить потребность сети магазинов в необходимых объемах продукции, поскольку не выращивает такие объемы.

    «Сетям что нужно? Чтобы партия была достаточно велика, чтобы вся продукция была одинакова и по одной цене, то ее можно поставить на прилавок. Сети не закупают продукты для каждого магазина в отдельности, они берут их сразу для всех магазинов сети. И наши средние и малые аграрии могли бы составить достойную конкуренцию импортерам и большим хозяйственным поставщикам: качество и цена у них не хуже. То же самое с экспортом. Если у тебя есть большая партия, например, помидоров одинакового сорта, размера, качества, можно выходить на международный рынок, добиваться лучших условий в переработчика или самому становиться переработчиком. Потому современный мир - это промышленное производство. А для промышленного снабжения нужны большие партии одинакового товара», - объясняет заместитель председателя ВАР Михаил Соколов.

    Проблема, однако, в том, что согласно нынешнему законодательству о кооперации, реализовать такой подход невозможно: с/х кооператив не вправе закупать продукцию своих членов-юридических лиц. Чтобы реализовать продукцию, кооператив должен принести покупателю и подписать с ним договора поручения с каждым своим членом. Конечно, это нереально, торговая сеть никогда не будет работать по такой схеме. Поскольку это не только трудно, но и очень рискованно: кто будет отвечать если один из членов кооператива не поставит продукцию или поставит продукцию ненадлежащего качества?


    Сейчас в Верховной Раде ожидает рассмотрения во втором чтении законопроект о сельскохозяйственной кооперации (№0856), нормы которого приводят деятельность кооперативов в Украине к международным стандартам. В результате его принятия деятельность кооперативов будет значительно упрощена, и малые и средние производители агропродукции получат возможность продавать свою продукцию кооперативам, формировать крупные партии и искать новые каналы ее сбыта, не будучи зависимыми только от продовольственных рынков.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.