• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Bayer Ag большие проблемы с ликвидностью из-за разбирательств по поводу «Roundup»
    Опубликовано: 2020-05-08 18:55:28

    Компания Bayer AG подняла вопрос о «значительных проблемах с ликвидностью», поскольку она участвует в переговорах по поводу судебного разбирательства в США, связанного с системным гербицидом широкого спектра действия на основе глифосата «Roundup», сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

    Число истцов, утверждающих, что причиной их раковых заболеваний был гербицид «Roundup», выросло до 52 500 с 48 600 в феврале, говорится в отчете Bayer о доходах за I кв. 2020 г. Еще слишком рано знать, как Covid-19 повлияет на результаты судебного процесса в 2020 г., но пандемия уже замедлила переговоры с адвокатами истцов.

    Bayer AG заявила, что она настаивает на «финансово разумном» урегулировании, которое также устраняет потенциал для будущих претензий. «На фоне надвигающейся рецессии и, отчасти, значительных проблем с ликвидностью, это применимо сейчас как никогда», - заявили в компании.

    Переговоры по поводу «Roundup» остаются самым большим вопросом, нависшим над главным исполнительным директором Bayer AG Вернером Бауманном. Он подорвал свой деловой имидж в 2019 г. после того, как Bayer AG потерпел многократное поражение в судах США, повысив цену акций компании и поставив вопрос о целесообразности поглощения Monsanto Co. за 63 млрд долл.

    Рост компании Bayer AG 27 апреля 2020 г. составил 3,8%, снизив потери 2020 г. до 15%.

    В компании Sanford C. Bernstein отмечают, что оценки Bayer AG по продажам и заработкам за I кв. 2020 г., во главе с научно-исследовательским отделом, занимающимся выращиванием сельскохозяйственных культур, показали высокий спрос на инсектициды и фунгициды. Фармацевтические препараты и медицинские учреждения также добились большего успеха, чем ожидалось. «Мы не слишком обеспокоены влиянием Covid-19 на Bayer AG», - заявили в компании Sanford C. Bernstein.27 апреля 2020 г.

    Bayer AG заявила, что по-прежнему рассчитывает на базовую прибыль за 1 акцию в 2020 г. в диапазоне от 7 до 7,20 евро, хотя эффект Covid-19 оценить невозможно. По данным компании, надежный прогноз будет невозможен до конца 2020 г.

    В Bloomberg Intelligence считают, что заказчики, запасающиеся продукцией компании на ранних этапах вспышки коронавируса, также усилили деятельность Bayer AG. Затянувшиеся переговоры по «Roundup» только усиливают неопределенность в отношении компании.

    Валовой финансовый долг по состоянию на 31 марта 2020 г. составил 39,6 млрд евро (42,9 млрд долл.) по сравнению с 4,2 млрд евро наличными и другими финансовыми активами, заявили в Bayer AG.

    Компания начала посреднические переговоры с адвокатами истцов в мае 2019 г. После вспышки коронавируса Bayer AG отказалась от предварительных соглашений по урегулированию претензий. Это дало больше времени для оценки воздействия пандемии и может помочь Bayer AG сохранить общий объем судебных издержек до 10 млрд долл.

    В феврале 2020 г. Bayer AG впервые признала, что судебные процессы, связанные с «Roundup», могут заставить ее продать активы, выпустить новый капитал или занять деньги на невыгодных условиях. Тем не менее, у компании был «довольно солидный баланс», чтобы покрыть растущие издержки из-за юридических проблем.

    Один адвокат истца, Брент Виснер, заявил в феврале 2020 г., что Bayer AG поставил под угрозу возможность банкротства Monsanto, что может привести к тому, что истцы получат копейки вместо долларов за свои претензии.

    После проигрыша трех судебных процессов по заболеванию людей раком в Калифорнии, в результате которых общий ущерб составил 191 млн долл., Bayer AG согласилась отложить следующий раунд разбирательств по «Roundup», чтобы предоставить больше времени для переговоров. По крайней мере 6 переговоров, которые должны были начаться в I кв. 2020 г., были отложены.

    Bayer AG будет обжаловать вынесенные приговоры.

     

     https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.