• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВАР предложила механизм помощи аграриям
    Опубликовано: 2020-05-12 09:13:01

    Аграриям нужно компенсировать убытки за потерянный от засухи урожай, а не оказать помощь из резервного фонда, которую сельхозпроизводители вынуждены будут через некоторое время вернуть, как предлагает правительство.

    Об этом во время онлайн-совещания Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства с аграрными ассоциациями отметил заместитель председателя ВАР Михаил Соколов.

    В частности, Михаил Соколов предложил использовать для помощи аграриям часть средств, выделенных для частичной компенсации кредитной ставки для покупки земли. Всего на эту программу предусмотрено 1,2 млрд. грн.

    «Аграриям сегодня нужна именно государственная поддержка, особенно в южных регионах. Мы можем часть средств из этой программы использовать для компенсации потерь тех сельхозпроизводителей, посевы которых пострадали от засухи и заморозков. Мы считаем, что можно сократить размер пособия на кредиты, но помочь тем коллегам, у которых действительно критическая ситуация», - отметил Михаил Соколов.

    Заместитель председателя ВАР подчеркнул: согласно информации, которую ассоциация имеет на сегодня, для этого может понадобиться около 600 млн грн.

    Сейчас аграрные ассоциации должны обсудить данное предложение и высказать свое видение относительно нее.

    Кроме денежной компенсации, Всеукраинская Аграрная Рада предлагает урегулировать и проблемный вопрос с доначислением НДС. А именно: не начислять НДС на товары, которые были приобретены для выращивания урожая, который погиб из-за неблагоприятных погодных обстоятельства.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.