• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько стоит аренда украинской земли и где она дороже всего
    Опубликовано: 2020-05-08 16:26:14

    Цена за аренду земель сельхозназначения практически не росла последние три года и оставалась стабильно низкой, на уровне 3,5 тыс. грн за гектар, но открытие рынка земли может это изменить.

    Об этом сообщается на сайте онлайн-платформы для работы с открытыми данными OpenDataBot.

    "Из-за моратория на продажу земли, цена аренды значительно ниже рыночного уровня. За последние три года количество аукционов выросло вдвое, а цена остается стабильно низкой – 3,5 тысячи за гектар за год аренды", – говорится в сообщении.

    При этом отмечается, что цена аренды не претерпела существенных изменений – в 2016 году гектар земли в аренду стоил 2845 грн, а в 2019 – 3518 грн.


    "Открытие рынка земли создаст конкуренцию между покупателем и арендатором земли. Владельцы будут выбирать, что им выгоднее: продать эту землю или продолжать аренду. За счет такой конкуренции цена на аренду земли будет расти, а у владельцев земли впервые появится выбор", – приводятся в сообщении слова доцента департамента экономики Университета Де-Монфорт, старшего советник по вопросам управления земельными ресурсами проекта Prindex Дениса Низалова.


    По данным OpenDataBot, в 2019 году самая высокая цена за аренду земли была в Винницкой области – 7233 грн, Полтавской (6973) и Кировоградской (6858), дешевле стоила земля на Закарпатье – 1417 грн за гектар, в Ривненской – 1473 и Волынской областях – 1842 грн.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.