• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине в 2020 году сократят лимиты воды на орошение
    Опубликовано: 2020-04-28 10:05:20

    Такого осенне-зимнего периода в стране не было последние 120 лет.

    Государственное агентство водных ресурсов Украины в 2020 году сократит использование воды для орошения полей.

    Об этом рассказал исполняющий обязанности главы госагентства Михаил Хорев в комментарии "Сегодня".

    "У каждого водопользователя есть разрешение на специальное использование. Там есть лимиты забора воды. Мы просто говорим, что на такой-то период ваш лимит уменьшен. И вы, соответственно, имеете право забирать только ограниченное количество воды", — объяснил он, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    В частности, речь идет об орошении — подводе воды на поля, где не хватает влаги. А в Украине стремительно увеличивается количество регионов, где без орошения выращивать культуры невозможно.

    Например, Херсонская область может превратиться в пустыню. Там аграрии заполняют оросительные системы не из рек, а из искусственных водоемов, запасы которых тоже сокращаются.

    "У нас в этом году была очень засушливая зима и осень, и сейчас весной практически не выпадает никаких осадков. Где-то маленький дождик… Этого недостаточно, чтобы насытить почву, которая и так за время зимы была абсолютно высушена", — отметил начальник бассейнового управления нижнего Днепра Игорь Андриенко.

    Как утверждают эксперты, такого осенне-зимнего периода не было последние 120 лет. Уровень воды в Днепре стремительно падает. Та же самая ситуация с Росью, Сулой, озером Свитязь, Шацкими озерами, пересыхают и колодцы.

    В то же время, из-за того, что аграриям придется сократить использование воды для полива — не будет и рекордного урожая, прогнозируют специалисты.

    Ранее сообщалось, что в реках и водохранилищах Украины наблюдается очень низкий уровень воды из-за бесснежной зимы и отсутствия дождя.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.