• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина. Власть работает над недопущением срыва посевной и получением запланированных объемов зерновых
    Опубликовано: 2020-04-27 15:02:18

    Советник президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко провел вторую рабочую встречу с представителями агропромышленного комплекса, на которой обсудили продовольственную безопасность государства и обеспечение урожая в условиях чрезвычайной ситуации из-за коронавируса.

    "Сейчас есть контроль над ходом весенней посевной кампании и все необходимые действия правительства, направленные на недопущение срыва посевной и получение запланированных объемов зерновых. Сегодня достигнута первая цель – постоянная координация отраслей, задействованных в обеспечении продовольственной безопасности", - указал он на встрече, сообщает в четверг пресс-служба главы государства.

    Устенко отметил, что в современных условиях продовольственная безопасность Украины является одним из приоритетов для президента, а совместно с правительством разрабатывается первоочередной план преодоления негативных последствий в экономике из-за длительного карантина.

    Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко подчеркнул, что, несмотря на ограничения и возникновение проблем в последний месяц, удалось удержать ситуацию с продовольственной безопасностью в стране.

    "Мы понимаем всю проблематику и вызовы, которые стоят и перед аграриями, и перед химиками. Наша задача сегодня – обеспечить и собрать урожай, чтобы было достаточно и средств защиты растений, и удобрений. Чтобы аграрии имели доступ к топливу, имели возможность доставки своих работников на поля", - сказал он.

    Петрашко добавил, что общей задачей для правительства, Офиса президента и СНБО является сбор урожая, а также предоставление возможности аграрным компаниям выполнить свои производственно-технологические циклы, что даст возможность экспортировать излишки урожая.

    Среди ключевых приоритетов министр Петрашко назвал государственную поддержку АПК и кредитования.

    Кроме того, на встрече обсудили предложения по совместному Меморандуму о шагах по поддержке отечественного АПК. Его разработали с участием представителей аграрных компаний, а также производителей сельскохозяйственной техники.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.