• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт украинских яблок сократился на 38%
    Опубликовано: 2020-04-22 14:53:00

    Экспорт украинских яблок сократился на 38% из-за уменьшения объемов поставок на фоне всемирной пандемии коронавируса. Об этом сообщает председатель Украинской ассоциации аграрного экспорта (УААЭ) Дмитрий Крошка.

    По словам эксперта, такая ситуация была вызвана сразу несколькими факторами. А именно, закрытием государственной границы, массовым ограничением автомобильного движения и других транспортных сообщений, а также общим сокращением объемов экспорта и импорта внутри страны.

    Также среди ведущих причин такой негативной динамики экспорта специалист назвал повышение стоимости морских ставок, цена которых подорожала сразу на 40%, а иногда даже вдвое. Помимо этого, нельзя не сказать о факторе паники населения, благодаря которому отечественный потребитель просто не покупает в этот период определенные продукты.

    «Наиболее сложная ситуация сложилась при экспорте товаров с коротким сроком хранения, в частности фруктов, овощей, яиц и тому подобное. Например, Юго-Восточной Азии пришлось или ограничить, или полностью прекратить программы поставок украинского яблока. Все эти факторы привели к наибольшему сокращению объемов экспорта яблока из Украины за последние пять лет, которое, по данным Украинской ассоциации аграрного экспорта, в первой половине сезона 2019-2020 составило 38%», — сказал он.

    Также председатель заявил, что снижение показателей экспорта фиксировалось еще с момента начала сезона 2019-2020 года, поэтому пандемия коронавируса не обусловила этот показатель, а лишь его усугубила.


    УНИАН

     https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.