• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине не будет дефицита хлеба — Минэкономики
    Опубликовано: 2020-04-18 11:34:59

    Недопущение продовольственного дефицита и стабилизация цен на продукцию первой необходимости и медицинские изделия — это вызовы, стоящие перед министерством. Сейчас внутренний продовольственный рынок наполнен всеми категориями товаров, а ценовая ситуация стабильная и контролируемая.

    Об этом рассказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко, пишет пресс-служба министерства.

    «Обеспеченность пшеницей и хлебом — важный вопрос, который беспокоит украинцев. Две недели назад Минэкономики подписало Меморандум с основными участниками зернового рынка относительно предельных объемов экспорта пшеницы. По состоянию на самую низкую точку, то есть до того, как начнет поступать зерно нового урожая, у нас будет 3 млн т пшеницы — в 2 раза больше чем в прошлом году, что полностью обеспечит нам продовольственную безопасность. Поэтому никакого дефицита хлеба не будет», — подчеркнул Игорь Петрашко.

    Он также отметил, что три недели назад был рост цен по определенным товарным позициям, который удалось остановить.

    В частности, причины роста цен носят, в первую очередь, сезонный характер. Ведь традиционно перед Пасхой наблюдается подорожание цен на отдельные категории продуктов. Но, как отметили в министерстве, непредсказуемых скачков не было и не будет. Второе — это девальвация, которая происходит с валютой. Третья причина — это спекулятивный элемент, над преодолением которого в министерстве уже работают.

    Напомним, что темпы поставок украинской пшеницы на внешние рынки в апреле замедлились. Среднесуточная отгрузка поставок за рубеж пшеницы в апреле составляет 14 тыс. т, тогда как в марте составила 44 тыс. т.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.