• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Больше 10 стран сняли запрет на импорт украинской курятины
    Опубликовано: 2020-04-10 11:48:19

    Ряд стран сняли или ослабили ограничения на поставки мяса птицы из Украины, введенные из-за вспышки птичьего гриппа в Винницкой области.

    Об этом сообщает Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, передает БизнесЦензор.

    В частности, по состоянию на 30 марта:

    сняли ограничения по территории Украины: Ирак, Сингапур;
    признали зонирование 25 км: Объединенные Арабские Эмираты;
    признали зонирование, примененное Компетентным органом Украины (10 км): ЕС, Израиль, Молдова;
    признали регионализацию (ограничения на территорию области) Азербайджан, Армения, Гонконг, Казахстан, Королевство Саудовская Аравия, Кувейт.
    Как сообщалось, 22 января Гендирекция по вопросам здоровья и пищевой безопасности ЕС уведомила Госпродпотребслужбу Украины о временном приостановлении ввоза на территорию стран ЕС мяса птицы, мясной продукции из птицы и термически необработанных продуктов из птицы из Украины из-за вспышки птичьего гриппа в Винницкой области.

    По информации Госпродпотребслужбы, яйца и яичная продукция под данные ограничения не подпадают.

    После этого крупнейший украинский экспортер курятины в страны ЕС – агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) прекратил поставки продукции в страны Европы. По данным холдинга, в 2019 году около 30% всего экспорта группы направлялось в ЕС.

    14 февраля ЕС ограничил запрет Винницкой областью,а в начале марта Европейская Комиссия приняла решение о внесении Украины в список стран, в отношении которых применяются принципы зонирования при регистрации вспышки гриппа птицы. Таким образом, с 7 марта экспорт курятины в страны ЕС восстановлен.

     

    БизнесЦензор

     https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.