• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Импортные сыры продолжают вытеснять украинскую продукцию
    Опубликовано: 2020-04-09 11:44:03

    Сыр на рынке молочных продуктов пострадал от коронавирусного кризиса меньше, чем другие молокопродукты.

    Неделю назад, когда массово скупались все продукты длительного хранения, продажи сыра в Украине даже выросли.

    «Сейчас все становится на свои места и торговая активность снижена. Кроме того, для ряда операторов потерян канал сбыта для HoReCa. Импорт же не прекращается и это влияет на положение украинских сыроделов может даже более пагубно, чем коронавирус. Ведь невзирая на девальвацию гривни, импортные сыры остаются заметно дешевле сыров украинского производства и продолжают вытеснять их с рынка», — отмечают эксперты.

    Снизить цену до конкурентного уровня пока очень сложно из-за дороговизны сырья, но возможно в апреле сыроделам станет вести бизнес немного легче, предполагают специалисты.

    «С одной стороны, в канун пасхальных праздников может вырасти спрос, с другой стороны, сырье должно подешеветь, что позволит немного снизить себестоимость производства», — прогнозируют в «Инфагро».

    В условиях растущей конкуренции с импортными сырами и с учетом других проблем сыроделам все сложнее сохранять производственные объемы. Тем не менее, в феврале производство сычужных сыров вместе с сырными продуктами все же удалось увеличить на 2% до 10,1 тыс. т (включая около 4,5 тыс. т сырных продуктов). Мартовский показатель будет не намного больше февральского.

    «В целом же за первый квартал выпуск настоящего сыра, скорее всего, окажется на 10% меньшим в сравнении с прошлым годом», — считают специалисты.

     https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.