• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине отменили «карантинные» ограничения на ветеринарную деятельность и торговлю пестицидами
    Опубликовано: 2020-04-04 15:29:03

    Кабинет Министров Украины на заседании, состоявшемся 25 марта, отменил ряд введенных ранее запретов, ставивших под угрозу посевную кампанию и создававших риски распространения заболеваний животных.


    11 и 16 марта Кабмин принял два постановления, направленные на предупреждение распространения на территории Украины коронавируса COVID-19. В список видов деятельности, запрещенных на время карантина, тогда попали и ряд важных для нормального функционирования сельскохозяйственной отрасли, связанных с предоставлением ветеринарных услуг и торговлей средствами защиты растений, удобрениями, посевным и посадочным материалам.


    Такие решения вызвали обоснованную обеспокоенность у аграриев и Госпродпотребслужбы. Сельхозпроизводители указывали на возможность срыва посевной кампании, а представители Госпродпотребслужбы – на опасность возникновения и распространения инфекционных болезней животных и антропозоонозов.


    Правительство прислушалось к мнению специалистов. Как сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы, Кабмин согласился с инициативой этого ведомства и отменил запрет на деятельность учреждений ветеринарной медицины по предоставлению услуг в сфере лечебно-профилактической помощи животным, оптовой и розничной торговли ветеринарными препаратами и кормами в период карантина. С учетом потребностей сельхозпроизводителей, были также сняты ограничения на торговлю пестицидами и другими агрохимикатами, семенами и посадочным материалом.


    Теперь агропроизводители будут обеспечены всем необходимым для успешного проведения посевной кампании, а ветеринарные врачи смогут беспрепятственно выполнять работу. А это снимет ряд возможных проблем – экономических, продовольственной безопасности, по обеспечению ветеринарно-санитарного и эпизоотического благополучия.

     https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.