• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФАО: начиная с апреля и мая могут возникнуть перебои в поставках продовольствия
    Опубликовано: 2020-03-31 18:23:34

    Согласно данным ФАО ООН, с распространением вируса и роста числа заболевших, а также мер, направленных на сдерживание распространения вируса, в ближайшие несколько недель и месяцев глобальная система продовольствия будет подвергаться бесчисленному множеству испытаний и нагрузок, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на ФАО.

    На текущий момент нарушения минимальны, так как поставки продовольствия достаточны и рынки пока остаются устойчивыми.

    Запасы зерновых в мире находятся на приемлемом уровне, и прогнозы урожая пшеницы и других основных сельскохозяйственных культур в 2020 году неплохие.

    Уже сейчас можно ожидать снижения производства таких сырьевых товаров, как фрукты и овощи, этого пока не заметно из-за закрытия границ и нарушения производственно-сбытовой цепочки.

    Уже наблюдаются проблемы в логистике, связанные с перевозками продовольственной продукции, а также воздействие пандемии на сектор животноводства из-за уменьшения доступности кормов и сокращения пропускной способности скотобоен (из-за логистических ограничений и нехватки рабочей силы), как это произошло в Китае.

    Вследствие всего вышеуказанного, начиная с апреля и мая могут возникнуть перебои в поставках продовольствия.

    Закрытие транспортных маршрутов особенно неблагоприятно для поставок свежей продукции и может привести к росту потерь и отходов продовольствия.

    Транспортные ограничения и меры карантина будут препятствовать доступу фермеров к рынкам, снижая их производственный потенциал и препятствуя реализации продукции.

    Нехватка рабочей силы может привести к перебоям в производстве и переработке продовольственной продукции.

    Можно не ожидать скачков цен на основные продукты питания там, где сохраняются поставки, есть запасы и капиталоемкое производство, но они возможны в отношении высоко стоимостных сырьевых товаров и в особенности мяса в краткосрочной перспективе и скоропортящейся продукции.

    Наибольшая опасность грозит развивающимся странам/Африке, так как пандемия может привести к сокращению рабочей силы и сказаться на сельском хозяйстве, а также потому, что большинство стран, затронутых продовольственным кризисом, находятся в регионах Африки южнее Сахары.

    Финансовый кризис 2008 г. показал, что может происходить, когда уменьшение доходов и неопределенность заставляют людей меньше тратить, что приводит к сокращению спроса. Продажи снижаются. Сокращается и производство.

    В начале вспышки COVID-19 наблюдалось значительное увеличение спроса.

    Спрос на продовольствие в целом неэластичен, и его эффект для общего потребления будет ограниченным, хотя структура питания может измениться. Существует возможность непропорционально большого сокращения потребления мяса (как следствие страхов – научно не обоснованных, – что животные могут быть разносчиками вируса) и других ценных продуктов, таких как овощи и фрукты (что приведет к снижению цен).

    В менее обеспеченных странах спрос на продовольственную продукцию в большей степени связан с уровнем дохода, и там утрата возможностей заработка может повлиять на потребление.

    Страх заразиться может привести к снижению посещений продовольственных рынков, и к увеличению спроса на доставку еды и продуктов через Интернет (о чем свидетельствует пример Китая).

    После вспышки коронавируса страны во всем мире приступили к введению ряда мер во избежание дальнейшего распространения болезни.

    Однако подобные меры могут сказываться на производстве и торговле в сельском хозяйстве. Например, многие страны вводят у себя повышенные меры контроля грузовых судов, что создает риск нарушения перевозок.

    Меры, сказывающиеся на свободе передвижения людей, например, сезонных рабочих, могут влиять на сельскохозяйственное производство и тем самым на рыночные цены в мире.

    Меры, гарантирующие соблюдение приемлемых стандартов в области здоровья на пищевых производствах, могут вести к замедлению темпов выпуска продукции.

    https://www.ukragroconsult.com/

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.