• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии просят Зеленского не срывать посевную
    Опубликовано: 2020-04-03 09:20:02

    Украинские аграрии обратились к президенту Владимиру Зеленского с призывом не срывать посевную из-за пандемии коронавируса в стране.

    Об этом говорится в статье Букв. Карантин пока только по касательной задели агропромышленный комплекс (АПК). Однако по мере нарастания численности случаев заболевания и необходимости имитировать бурную борьбу с пандемией власть может пойти на жесткие ограничения.

    В теории при введении чрезвычайного положения предприятия АПК не будут относятся к критическим и попадут под запрет. В связи с этим аграрии просят Зеленского не срывать посевную.

    “Как представители стратегической агропромышленной отрасли, мы не можем допустить срыва посевной или остановки работы животноводческих ферм или отгрузки нашей продукции из сахарного и соеперерабатывающего заводов, – написал генеральный директор агропромхолдинга “Астарта” Виктор Иванчик. – Конечно, изменения в рабочем режиме, связанные с общенациональным карантином в Украине, стали настоящим вызовом. Мы все адаптируемся к новым условиям, меняем способы взаимодействия, ищем внутренние резервы для того, чтобы сохранять спокойствие и личную производительность …. Мы считаем нецелесообразным введение чрезвычайного положения в стране, это может привести к значительным потерям для экономики и финансового обеспечения”.

    В то же время, глава Аграрного союза Геннадий Новиков указал, что в список критических объектов инфраструктуры не были внесены сельхозпроизводители, которые именно сейчас активно приступили к посевной.

    “Поэтому работа сельхозпроизводителей значительно затруднена. Сообщения об этом мы уже получаем из многих регионов”, – подчеркнул он, отметив, что, если аграрии не смогут работать, Украина может предстать перед серьезной продовольственным кризисом.

    Кроме того, Аграрный союз направил обращение профильному министру – экономразвития – Игорь Петрашку, премьер-министру и президенту. – “Хотя перечень Министерства и носит рекомендательный характер, мы уже получаем сообщения о том, что на местах его воспринимают как исключительный и отказывают во включении сельхозпроизводителей”.

    С аналогичным обращением выступила еще одна ассоциация – УКАБ (Украинский клуб аграрного бизнеса), отметив, что “любые дополнительные меры, которые могут быть введены в Украине в контексте минимизации риска заболевания, не должны предусматривать ограничения или приостановления предприятий критически важных отраслей, таких как первичное производство аграрной продукции в растениеводстве и животноводстве, финансирование агробизнеса, поставки ресурсов аграрного производства, переработки сельхозпродукции (производство пищевой продукции) и логистики экспорта сельскохозяйственной и пищевой продукции”.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.