• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Карантин может привести к нехватке ресурсов у аграриев
    Опубликовано: 2020-04-02 12:27:02

    Введение в Украине карантинных мероприятий может привести к недостатку финансовых и материально-технических ресурсов у аграриев.

    Об этом в эксклюзивном комментарии Укринформу заявил директор Института аграрной экономики (ИАЭ) Юрий Лупенко.

    «Введение в Украине связанных с коронавирусом Covid-19 карантинных мер ... прежде всего может привести к нехватке финансовых и материально-технических ресурсов для своевременного проведения весенне-полевых работ вследствие ограничительных мер по перемещению грузов и работников, сокращению объемов производства у поставщиков ресурсов для сельского хозяйства», - заявил Лупенко.

    Также расходы аграриев могут увеличиться вследствие подорожания ресурсов и услуг в условиях сокращения их предложения и девальвации национальной валюты.

    Ученый прогнозирует, что вполне вероятно также уменьшение доходов сельхозпроизводителей от реализации продукции, в том числе на экспорт, вследствие падения цен на мировых рынках, ограничения перемещения товаров и т. п. Падение котировок ценных бумаг украинских агрохолдингов на мировых рынках может привести к увеличению стоимости инвестиционных ресурсов для таких компаний.


    В то же время эксперт предупреждает, что самые большие потери понесут сельские домохозяйства, которые поставляют продукцию на городские рынки самостоятельно. Ведь их продукция - молоко, молочные продукты, овощи, фрукты - преимущественно непродолжительного хранения. Вследствие карантина крестьяне не смогут привозить в города и продавать там свою продукцию, по крайней мере в тех объемах, как это было до введения карантина.

    Что касается весенне-полевой кампании 2020 года, по прогнозам ИАЭ, запланированные к возделыванию площади не сократятся. Однако под влиянием уже упомянутых рисков могут уменьшиться объемы подкормки и защиты посевов, количество повторных обработок и т. п. Такие меры будут обусловлены необходимостью экономии расходов и существенно не повлияют на урожай.

    По мнению директора института, стабильность аграрного сектора в Украине в значительной степени будет зависеть от продолжительности карантинных мер и периода, который понадобится для восстановления роста экономики. В любом случае потери аграриев будут связаны с уменьшением доходности их деятельности под влиянием карантина и под действием сокращения отечественной и мировой экономики.

    Впрочем, убеждает Лупенко, значительных потерь объемов производства растениеводческой продукции в нынешнем году не ожидается. Ведь они возможны при значительном сокращении объемов посевов или их существенного повреждения под влиянием неблагоприятных природных факторов. Более вероятно уменьшение объемов производства в животноводстве за счет ускорения сокращения поголовья крупного рогатого скота, свиней и овец в условиях уменьшения доходности сельскохозяйственного производства и возможностей реализации продукции домохозяйств.


    Что касается осенних полевых работ, то, по словам ученого, прогноз можно будет делать только после оценки потерь от карантинного периода и возможностей преодоления его последствий.

    При этом директор ИАЭ предполагает, что объемы переработки сельскохозяйственной продукции и производства пищевой промышленности могут вырасти, прежде всего, вследствие сужения других каналов реализации для сельскохозяйственных товаропроизводителей под влиянием ограничений перемещения товаров, в том числе на экспорт. А также из-за роста отложенного спроса населения в условиях неопределенности сроков карантинных ограничений.

    Положительным ожиданиям относительно экспорта содействует возможное возобновление торговой активности Китая и Индии, где наиболее активная фаза эпидемии коронавируса уже позади.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.