• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выбираем семена огурцов для богатого урожая
    Опубликовано: 2020-03-30 17:52:16

    Огурец — один из самых популярных обитателей огородов. Этот овощ ценят за низкокалорийность и богатое содержание микро- и макроэлементов (калия, фолиевой кислоты, магния и пр.). Чтобы получить хороший урожай, важно правильно выбрать семена огурцов. При этом необходимо учитывать место посадки растений, вариант переработки плодов, условия выращивания и т. п.

    Сортовые и гибридные огурцы           

    К сортовым культурам относятся растения одного вида, которые скрещиваются между собой. Семена таких огурцов можно собирать самостоятельно и выращивать каждый год, выбирая для посева экземпляры с лучшими характеристиками. Сортовые растения нетребовательны к почвам и условиям выращивания. Стоит учитывать, что сначала на побегах завязываются только «мужские» цветы, которые на этой стадии необходимо удалить. По достижении растением высоты 70 см прищипывают основной стебель, что позволяет кусту окрепнуть и впоследствии дать богатый урожай.

    Гибриды создаются путем скрещивания огурцов разных сортов. Селекция может занять несколько лет, в результате чего получают растения, устойчивые к заболеваниям и неблагоприятным климатическим условиям. Обильный урожай дают только гибриды первого поколения, обозначающиеся знаком F1. Выращенные из их семян растения не дадут плоды с ожидаемым вкусом.

    Что учесть при выборе семян

    Посадочный материал стоит приобретать у проверенных поставщиков. Из купленных с рук семян могут вырасти слабые растения, от которых не приходится ждать хороший урожай.

    При выборе огурцов учитывайте:

    1. Способ опыления растений. Самоопыляющиеся сорта подходят для выращивания в закрытых теплицах, куда пчелы и другие насекомые не могут попасть. Как правило, такие растения дают плоды без горчинки, подходящие для консервации и употребления в свежем виде. На открытых участках можно выращивать огурцы, опыляющиеся насекомыми.
    2. Время созревания плодов. Скороспелые сорта дают урожай приблизительно через 40 дней. Ранние огурцы отличаются восприимчивостью к мучнистой росе и бактериозу, поэтому нужно тщательно следить за состоянием ростков. Для созревания плодов среднеспелых растений понадобится до 55 дней. Такие сорта хорошо противостоят заболеваниям и отлично подходят для консервации.
    3. Место выращивания. Плетистые огурцы нуждаются в опоре, по которой будут виться стебли. Кустовые виды стелются по земле, поэтому их используют для высадки на открытых участках.

    Высаживать огурцы рекомендуется на месте после бобовых культур, чеснока, лука, моркови. Для открытого грунта подходят влагостойкие сорта, хорошо переносящие нестабильную весеннюю погоду и колебания температур. Участок лучше выбирать наполовину затененный и безветренный.

    Многие огородники сеют огурцы сразу в открытый грунт, некоторые предпочитают выращивание рассады. Для обеспечения хороших всходов семена нужно посадить в горшок с рыхлой нейтральной почвой и оставить в хорошо прогретом месте. Спустя 25 дней побеги можно высаживать на участок.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.