• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие технологии наиболее эффективны в условиях дефицита влаги
    Опубликовано: 2020-03-26 09:35:30

    Ведущие хозяйства, расположенные в степной зоне Украины, научились минимизировать влияние стрессовых факторов и получать ощутимую прибавку к урожайности.

    Если на недостаток влаги и неравномерное распределение осадков жалуются фермеры на западе Украины, то что уж говорить о южных и восточных областях. Некоторые аграрии прямо заявляют, что не представляют, как работать дальше в условиях жесточайшей засухи.

    Тем не менее, во многих хозяйствах учатся работать и в таких условиях, получая неплохие показатели. Мы предлагаем вашему вниманию те технологические решения, которые, исходя из нашего опыта общения с аграриями и визитов в хозяйства, продемонстрировали реальную эффективность в противостоянии засухе.

    Технология обработки почвы – вещь сугубо индивидуальная для каждого хозяйства и даже поля. Однако мы не получили ни одного негативного отзыва относительно вертикальной обработки почвы.

    Эта влагосберегающая технология позволяет распушить верхний слой почвы, сохранить влагу и одновременно усилить циркуляцию влаги и воздуха, активизируя жизнедеятельность биоты.

    Также подавляющее большинство тех аграриев степной зоны, которые выращивали озимый рапс по стрип-тилл, весьма довольны этой технологией. Некоторые из них планируют выращивать таким способом и другие культуры. В частности, стрип-тильные агрегаты позволяют «достать» влагу из почвы, положив туда семена.

    Эффективные протравители. Острый дефицит влаги вкупе с теплой зимой – это кошмарная комбинация для растений и головная боль для агронома. Пораженные возбудителями заболеваний растения не готовы противостоять другим стрессовым растениям.
    Именно поэтому необходимо максимально убрать первый фактор, используя по-настоящему качественный фунгицидный протравитель семян. В таком случае в ранних фазах вегетации растения не расходуют жизненные силы на противостояние болезням, по максимуму используя влагу.

    Правильный выбор протравителя позволяет получить прибавку к урожайности до 5-10 ц/га на ранних зерновых и до 3-5 ц/га – на подсолнечнике.

    Применение фунгицидов с физиологическим эффектом.

    Как сообщает www.Agropravda.com, современные инновационные фунгициды известных производителей характеризируются многокомпонентным составом. В частности, туда входят действующие вещества, обладающие «эффектом озеленения».

    При этом активизируется фотосинтез, а также другие важнейшие физиологические процессы растений, что позволяет эффективнее противостоять стрессам.

    Применение таких препаратов позволяет получить прибавку к урожайности в размере 5-7ц/га.

    Внутрипочвенное внесение гербицидов перед посевом с использованием специальных препаратов-фиксаторов. В этом случае почвенный гербицид гарантированно срабатывает даже при низком содержании влаги. Одновременно он удерживается в почве, не промываясь в нижние слои долгое время.
    Внесение специализированных удобрений при посеве и внекорневых обработках.
    Как показывает практика в условиях дефицита влаги классические удобрения срабатывают крайне слабо. Поэтому достоин внимания опыт тех хозяйств, которые вносят комплексные быстрорастворимые удобрения при посеве. В частности, в их состав входит фосфор в двух или трех формах, что позволяет продлить качественное фосфорное питание растений от 14-15 до 40-50 дней.


    Это позволяет существенно развить корневую систему на старте вегетации, используя ту влаги, которая осталась с зимы. Кроме того, в состав таких удобрений обычно входит и быстродоступный калий, остро необходимый и подсолнечнику, и кукурузе, что является дополнительным плюсом.

    В финансовом исчислении затраты на внесение 100-150 кг/га современных специализированных удобрений примерно равны классической технологии с использованием удобрений типа NPK. Однако в первом случае прибавка к урожайности может составлять 10-15%.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.