• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особенности выращивания колоновидных деревьев
    Опубликовано: 2020-03-16 13:47:38

    Каждому садоводу хочется посадить на собственном участке оригинальные растения. Колоновидные деревья стали выращивать не так давно, а сейчас они на пике популярности. Их появление было случайным, однако принесло большие изменения для садоводов-любителей, значительно упростив задачу по уходу за саженцами. Американский селекционер обнаружил на яблоне ветку, которая выросла вертикально. Она отличалась от остальных толщиной и плодовитостью. Дело в том, что на ней сформировалось и созрело большое количество яблок.

    После этого специалист по селекции занялся формированием кроны у нового сорта. Таким образом возникло первое дерево-колонна. Позже удалось опытным путём доказать эффективность данного мероприятия, что послужило подспорьем для выведения других видов: слив, персиков, черешни, вишен, абрикос. Сегодня купить саженцы колоновидных деревьев можно в специализированном магазине.

    Выбор посадочного материала

    Стоит ли выращивать колоновидные деревья в своём саду, каждый решает самостоятельно. Положительные стороны посадки — это уменьшение работ по обрезке и получение высоких урожаев, простота его сбора. Колоновидные деревья начинают плодоносит раньше обычных. Уже на первый год после высадки саженцев можно получить первый урожай.

    Отрицательный момент — колоновидные деревья живут не так долго как обычные. Через 12-16 лет сад придётся обновлять. Выбор саженцев зависит от того, какие фрукты вы хотите вырастить самостоятельно. Деревца можно будет компактно разместить в саду, посадив несколько культур одновременно. Они хорошо переносят морозную погоду и не требуют укрытия на зиму. Не знаете где приобрести качественный посадочный материал? Посетите интернет-магазин саженцев «Посадка». Здесь представлен широкий выбор и видовое разнообразие колоновидных деревьев. Вам отправят их почтой быстро и в любом количестве.

    Посадка молодых деревьев

    Время высадки саженцев зависит от вида, для одних лучший период — осень, для других — весна. Зрелые пагоны — лучший показатель качества посадочного материала. Такие деревца быстро приживутся и начнут давать урожай уже в первый год после посадки.

    Для того, чтобы разместить саженцы, выкопайте лунки на участке. Они должны находиться на расстоянии 1 метра друг от друга. Если вы хотите получить живое ограждение, отступ в ряду можно сократить до 60-70 см. Размещайте саженцы в лунках таким образом, чтобы корневая система находилась в свободном состоянии, после чего её забрасывают землёй и тщательно утрамбовывают. Обязательно произвести полив растений. Для этого понадобится 5 литров воды из расчёта на одно деревцо.

    Получение высоких урожаев

    После того как сад заложен, остаётся дождаться, пока деревья начнут плодоносить. Для этого нужно регулярно рыхлить приствольный круг, удалять сорняки, производить полив в засушливую погоду. Отзывчивы колоновидные деревья и на внесение удобрений. За сезон это нужно сделать 3 раза.

    Ранней весной лучше подкармливать органикой, а в период бутонизации и плодоношения — минеральными веществами. Необходимо тщательно следить за тем, чтобы на деревцах не появились вредители, а лучше всего провести профилактическое опрыскивание. Осенью выполняют обрезку, цель которой — удалить лишние побеги, обеспечив хорошее поступление питательных веществ основным ветвям.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.