• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Микрозелень на подоконнике – модный тренд здорового питания
    Опубликовано: 2020-03-21 15:45:44

    Микрозелень - это проростки овощей, пряных трав, зелени, бобовых, зерновых и так далее, которые находятся в фазе двух настоящих листочков.


    Современные диетологи пришли к выводу, что проросшие растения, поскольку находятся в активной стадии развития, содержат максимальное количество витаминов, макро- и микроэлементов, других полезных веществ.


    Например, они определили, что содержание витамина С в зеленых проростках пшеницы значительно превышает его количество в спелом зерне. А в ростках красной капусты содержится в 40 раз (!) больше витамина Е, чем во взрослом растении.


    Поэтому, если питаясь проростками, мы получаем, как минимум, вдвое больше полезных веществ, то почему бы в таком случае не выращивать свежую органическую зелень в условиях дома или квартиры? Во-первых, это очень интересно, поскольку дает возможность ежедневно наблюдать за процессом роста и развития растений. Во-вторых, это экономически выгодно, поскольку исчезает необходимость покупать зелень в супермаркетах. В-третьих, это абсолютно не сложно. В-четвертых, это крайне полезно, поскольку пророщенные на подоконнике растения можно употреблять как в чистом виде, так и добавлять их в различные блюда, закуски, гарниры, салаты, смузи, соки и так далее.


    И, наконец, в этом случае можно быть уверенным на 100%, что вы употребляете экологически чистый продукт! Поэтому создание зеленой мини-фермы в домашних условиях может заинтересовать, в первую очередь, приверженцев здорового питания.


    В любом случае, созданный на подоконнике огород позволит значительно разнообразить рацион питания, что особенно важно в весенний период, и обогатит организм необходимыми полезными веществами

     
    Растения, которые можно выращивать на микрозелень


    К наиболее распространенным культурам, которые отлично подходят для выращивания проростков, относятся такие как пшеница, редис, руккола, чечевица, свекла, сельдерей, укроп, чеснок, петрушка, шпинат, ячмень, брокколи, базилик, горох, гречка, клевер, кориандр, красная капуста, кинза, майоран, кресс-салат, лён, лук, люцерна, нут, овёс, дайкон, листовая горчица, подсолнечник. Исключение составляют лишь проростки фасоли, поскольку внутри них могут накапливаться токсичные вещества.

    Микрозелень. Проросший лук-шнитт


    Полезные свойства проростков


    Благодаря высокому содержанию полезных веществ, микрозелень обладает хорошим оздоровительным и лечебным эффектом, оказывая на организм человека восстанавливающее воздействие, очищая его от токсинов и шлаков, укрепляя иммунную систему.

     


    Проростки имеют мощный противопаразитарный эффект, а также положительно влияют на работу желудочно-кишечного тракта. Их употребление способствуют улучшению общей работоспособности и выносливости, помогает противостоять инфекциям, демонстрирует хороший омолаживающий эффект.


    Что необходимо для выращивания микрозелени?


    Мини-ферма позволяет проращивать семена, каких угодно культур. При этом они чаще всего размещаются в контейнерах или лотках по принципу: «одна емкость – одна культура». Однако существует возможность использования и миксов, состоящих из различных видов семян.


    Сегодня в специализированных магазинах формата «сад-огород» можно приобрести любые товары для проращивания растений в домашних условиях, в том числе специальные контейнеры, лотки, готовые почвенные субстраты, удобрения и семена. Там же продается и оборудование, позволяющее проращивать несколько различных культур одновременно.


    При желании, на оборудовании для создания мини-фермы можно сэкономить и с успехом пользоваться обычными стеклянными или пластиковыми лотками, керамическими формами для выпечки, любой другой кухонной посудой.


    Выбирая семена, необходимо убедиться, что они не были протравлены. Это убережет от отравлений при употреблении микрозелени в пищу.


    Для получения проростков можно использовать как грунт, так и льняную или джутовую мешковину, марлю, органическую вату.


    Выращивание микрозелени в почве не отличается от процесса получения всходов для других целей, например, на рассаду. Потому давайте рассмотрим варианты производства проростков с применением мешковины или марли.

     
    Мешковину желательно предварительно прокипятить, а затем прогладить.

     
    Если для основы используется марля, то ее нужно уложить на дно емкости как минимум в 6-7 слоев. В этом случае материал будет меньше пересыхать и хорошо удержит влагу.

     

    Микрозелень на подоконнике. Полезные свойства

     
    Далее приступаем к подготовке семян, которые необходимо тщательно промыть в проточной воде, а затем замочить не менее чем на 8 часов.


    Набухшие семена аккуратно укладываем на увлажненную основу лотка, стараясь размещать их равномерно, чтобы обеспечить достаточный доступ воздуха.

     

    Выращиваем витамины в домашних условиях

     
    После этого хорошенько опрыскиваем основу при помощи ручного пульверизатора (важно не переусердствовать), а затем накрываем лоток пищевой пленкой, в которой проделываем несколько небольших отверстий. Пленка создаст парниковый эффект и обеспечит всходам благоприятный микроклимат.

     


    Если контейнеров или лотков несколько, и они имеют одинаковый размер, их можно разместить друг на друге.

     


    В зависимости от вида растений и качества семян, срок их прорастания колеблется в среднем от 3–4 до 7–10 дней. На вторые сутки после появления проростков пленку с лотков аккуратно снимаем, а растения выставляем на солнышко. При этом важно следить, чтобы внутри емкости по-прежнему было достаточное количество влаги и не допускать пересыхания основы. Дополнительное опрыскивание растений при помощи пульверизатора следует производить два раза в сутки (утром и вечером).

     

    Полезные свойства пророщенных растений

     
    На этом этапе важно обеспечить росткам достаточное количество солнечного света. При его недостатке желательно организовать для всходов дополнительное искусственное освещение. Наилучший эффект дают специальные фитолампы, так как спектр их излучения подобран с учетом потребностей растений.


    Температура воздуха внутри помещения должна поддерживаться в пределах +18° - +22°С.

     

    Выращивание микрозелени


    После того, как на всходах появится пара настоящих листочков, растения можно будет употреблять в пищу. В зависимости от вида растений, этой фазы они достигают через 3–10 дней. Обычно к этому времени проростки имеют от 4 до 7 сантиметров в высоту. Ждать дольше не имеет смысла, поскольку количество полезных веществ в них будет постепенно уменьшаться.

     

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.