• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эко-пакеты из крахмала полностью разлагаются за 3 месяца
    Опубликовано: 2020-03-20 15:44:53

    В середине февраля этого года днепровский завод «Новис» порадовал отличной новостью: предприятие разработало экологически безопасные пакеты из кукурузного крахмала, которые полностью разлагаются всего за 90 дней. Визуально эти пакеты ничем не отличаются от пластиковых. Вот только по истечении трех месяцев они превращаются во вполне безопасный компост.

     


    Как все начиналось


    Еще 10 лет назад компания «Новис» ничем не привлекала внимания: обычная дистрибьюторская фирма, которая занималась поставкой и перепродажей пакетов. Проработав в качестве посредника, «Новис» взялись за производство собственной продукции.


    Во время посещения выставки в Дюссельдорфе три года назад, директор завода Андрей Береза загорелся идеей создания экологически безопасных пакетов. Перед коллективом «Новиса» возникла амбициозная цель: создать пакет из кукурузного или картофельного крахмала, который будет разлагаться в обычных домашних условиях без использования специальной промышленной техники.

     


    Уже в магазинах


    В конце 2019 года пакеты из кукурузного крахмала прошли сертификацию по системе «OK compost HOME» – европейскому стандарту биоразлагаемости и компостирования. Он подтверждает, что продукт на 100% разлагается, не оставляя после себя никаких вредных веществ. «Новис» стал первым заводом в Украине, который производит пакеты по этому стандарту.


    Все надписи на продукции выполнены специальной водорастворимой краской без спирта, также прошедшей сертификацию «OK compost HOME». Сложив в такой пакет органические отходы, его можно выбросить в компостную кучу и через пару месяцев получить чистые натуральные удобрения. Или же можно отправить мусор в обычный контейнер с чувством выполненного долга – по крайней мере, мы не добавим проблем нашей многострадальной планете.


    «Крахмальные» эко-пакеты уже используют в нескольких торговых сетях в тестовом режиме. Заказать новый продукт для личного пользования можно на сайте завода. Упаковка эко-пакетов для мусора стоит 59 грн – дороже обычных пластиковых, но вполне по карману. А учитывая, что это первая «ласточка», в будущем, вероятно, цена будет постепенно снижаться за счет здоровой конкуренции.


    Представители завода заверяют, что государству экономически выгодно поощрять покупателей эко-пакетов. Например, можно закладывать в цену обычных пластиковых пакетов расходы на их переработку – именно в этом направлении движутся мировые тенденции. Не говоря уже о социальной и экологической ответственности, которая все чаще просыпается в душе потребителя.


    Так что остается только радоваться, что уже сегодня каждый желающий может приобрести абсолютно безопасные эко-пакеты, которые не вредят окружающей среде.

     

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.