• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экзотические теплицы под Киевом
    Опубликовано: 2020-03-13 15:40:19

    Всего в 35 километрах от Киева находится село Рожны, которое прославилось благодаря уникальным теплицам Анатолия Васильевича Патия. На просторном участке селекционера расположены три теплицы общей площадью 650 м2. В них собрано более 50 видов различных тропических фруктов: апельсины и лимоны, ананасы и бананы, папайя и даже кофейное дерево, а также другие теплолюбивые культуры, которые успешно растут под присмотром опытного садовода.

     


    От инженера-авиатора до садовода-конструктора


    К идее разводить экзотические растения в наших широтах Анатолий Патий пришел еще в 80-х годах минувшего столетия. Как признался агроном, набраться решимости ему помогла история. Ведь это направление растениеводства существовало в Украине еще в начале XIX века. Чтобы порадовать экзотическими плодами состоятельных аристократов, в теплицах под Уманью (Черкасская область) разводили цитрусовые деревья. Следовательно, в современном мире подобное занятие не является чем-то фантастическим.


    Впрочем, легко сказать, но куда сложнее осуществить задуманное. Чтобы воплотить мечту в жизнь, Анатолию Васильевичу пришлось сменить профессию. До своего серьезного увлечения ботаникой, он работал инженером-авиатором. И профессиональные знания очень пригодились ему в деле конструирования энергосберегающих теплиц. Первое время Анатолий набирался опыта, сооружая под заказ небольшие теплицы на просторах Сибири. В дальнейшем это очень помогло инженеру спроектировать собственную теплицу-термос.

     

    Теплица-термос

    Теплица-термос расходует на 70% меньше тепла по сравнению с обычными стеклянными теплицами и требует меньше затрат для обогрева. Толщина её стен составляет всего 25 см. Тем не менее, этого вполне достаточно для поддержания температуры +20...25°C даже в лютые морозы. Сами стены покрыты светоотражающим материалом, поэтому света, проникающего сквозь секции стеклянной крыши, хватает для нормального развития растений. При этом для обогрева не используется какое-то мощное промышленное оборудование: достаточно небольшого генератора и продуманной рациональной системы отопления.


    Всем желающим получить более точную информацию об устройстве теплицы приходится покупать патент. Для жителей Украины его стоимость составляет 400 евро, для всех остальных – 1000 евро. И, как с гордостью заявляет сам Анатолий Васильевич, уже более 1000 хозяйств работают по его системе. Из них около 700 находятся в Украине, и еще 300 – в других странах постсоветского пространства.

     


    Новые виды экзотических растений


    Экзотическими растениями Анатолий Патий начал заниматься еще в первой половине 80-х. Бывший инженер не удовлетворился простым выращиванием диковинных фруктов, а продолжал экспериментировать, скрещивая различные виды. И уже через 10 лет эти эксперименты помогли ему вывести свой собственный сорт – лимон Киевский. Это дерево плодоносит до 4 раз в год и радует крупными плодами весом до 1,5 кг. Растение акклиматизировано в Украине, оно хорошо чувствует себя в зимних садах в разных регионах страны.

     

    Бананы

    Еще одна гордость селекционера – карликовое банановое дерево, высотой до 80 см. Это одно из самых маленьких банановых деревьев в мире. Благодаря компактным размерам его удобно выращивать не только в теплице, но и в обычной квартире. В ответ на внимание и заботу, растение дарит небольшие сладкие бананы, размером до 10 см.

     

    Анатолий Патий

    Также в теплице много ананасов с шишками-соплодиями весом до 15 кг. Впрочем, их основная ценность не в плодах, а в большом количестве побегов. Ведь основной заработок агронома состоит именно в продаже саженцев экзотических растений. А спелые фрукты собственного производства – лишь приятный бонус, которым Анатолий Васильевич любит угощать своих гостей и соседей.

     


    Бизнес на саженцах


    Стоимость одного саженца составляет обычно 100 – 200 гривен. Если деревцу несколько месяцев, ценник поднимается до 1000 гривен. Как сознается сам Анатолий Васильевич, лучше всего продаются цитрусовые деревья. Основные покупатели – владельцы подобных теплиц, которые тоже занимаются продажей растений. Также часто за саженцами приезжают владельцы зимних садов, которые хотят иметь на столе экзотические фрукты собственного производства.

     

    • Самое дорогое растение Анатолий Патий продал в 2010 году. Это было кофейное дерево, которое уехало к новым хозяевам за 10 000 грн.

    Желающим заняться подобным бизнесом Анатолий Васильевич рекомендует начать с инжира. В его владениях есть акклиматизированный сорт, который растет в теплице без отопления. По словам селекционера, этот сорт инжира способен выдерживать мороз до –30°C.


    Среди экзотических фруктов самые простые в уходе – банан и ананас. Лимон, хотя и пользуется большой популярностью, как признается владелец теплицы, довольно капризен и требует тщательного ухода.

     


    Новые страны, новые цели


    Жизнь киевского селекционера не ограничивается одними теплицами. Работа возле экзотических деревьев отнимает примерно 3 месяца в году. В остальное время Анатолий Васильевич старается посещать другие страны. Он даже выработал собственное правило, которого старается неукоснительно придерживаться – каждый год посещать 6 новых мест.

     

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.