• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реформирование молочной отрасли зависит от взаимодействия трех составляющих — Лещенко
    Опубликовано: 2020-03-13 17:08:21

    В настоящее время нельзя говорить о реформировании молочной отрасли без взаимодействия производителя молока, переработчика и ритейла.

    Об этом заявил уполномоченный Президента Украины по земельным вопросам Роман Лещенко, пишет MilkUA.Info.

    По его словам, поступает много жалоб на компании, работающие в сфере ритейла. Монополия ритейла привела к наценки на группы товаров первой необходимости в среднем на 50-70%.

    «Ритейл закладывает увеличенную цену затрат на переработчика, переработчик в свою очередь снижает цену и сопроводительные риски для себя по отношению к производителю молока. И в этой триаде замкнутого цикла мы теряем разум. Но здесь больше вопрос в антимонопольный комитет, который много лет закрывал на это глаза. Сейчас этот вопрос на контроле непосредственно у президента. Политическая воля для этого есть», — подчеркнул Роман Лещенко.

    Он отметил, что модель регулирования и формирования прозрачной цены нужно брать на примере Польши, где все ветви власти готовы работать с точки зрения улучшения среды (производитель-переработчик-ритейл).

    Напомним, что Ассоциация производителей молока опубликовала рейтинг производительности среди хозяйств-участников, в который вошли фермы с годовым надоем на одну корову более 10 т.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.