• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Птицеводы хотят маркировать продукцию без антибиотиков
    Опубликовано: 2020-03-12 14:28:18

    Союз птицеводов планирует маркировать курятину, выращенную без антибиотиков. Об этом на пресс-конференции сообщил исполнительный директор Союза Сергей Карпенко. Мониторинг остатков антибиотиков в кормах, воде, конечной продукции и продуктах жизнедеятельности птицы начался в январе, а первые маркировочные знаки на товарах появятся уже весной. МХП намерена присоединиться к этой инициативе, а наносить маркировку планируется уже в апреле, говорит ее директор департамента маркетинга Марина Сергиенко.

    Как правило, производители используют антибиотики не для того, чтобы лечить птицу, а с профилактической целью, говорит национальный консультант и координатор проектов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО ООН) Виталий Башинский. «Антибиотики завозятся в Украину тоннами», — рассказывает он и добавляет, что это приводит к антибиотикорезистентности. Избежать применения препаратов можно, если контролировать качество воды, проводить фильтрацию воздуха и пр.

    «Нанесение дополнительной маркировки на продукцию компаний станет эффективным информационным механизмом, который будет своего рода знаком качества предлагаемой на рынке продукции, а также предоставит им дополнительные конкурентные преимущества при выборе потребителями», — отметил Сергей Карпенко.

    Союз птицеводов сможет отзывать право маркировать свою продукцию в случае, если компания будет нарушать установленные требования. Планируется, что мониторингом качества продукции будет заниматься независимые врачи, а оплачивать исследования — производители.

    Госпродпотребслужба, рассказывает ее директор департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарии Борис Кобаль, разработала два проекта приказа Минэкономики о запрете продажи антибиотиков без рецептов. Сейчас документы находятся на согласовании.

     https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.