• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине необходимо привлекать инвестиции в глубокую переработку - Александр Пан
    Опубликовано: 2020-03-06 18:35:56

    Для того, чтобы усилить экспортное влияние и привлечь зарубежный капитал, Украине нужно запускать больше проектов с глубокой переработкой. Так считает основатель и учредитель агротрейдерской компании Mak Holding Александр Пан.

    «Украине необходимо привлекать иностранных инвесторов для финансирования проектов с глубокой переработкой. К таким направлениям относятся производство биопластика, протеинов, биотоплива, крахмала, аминокислот и прочее. Производителям нужно инвестировать в создание новых продуктов питания. Именно такую потребность я слышу от международных партнеров. При таком подходе аграрные экспортеры Украины смогут нарастить позиции и выйти на совершенно новые рынки», — рассказал Александр Пан.

    По данным Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, в январе текущего года Украина поставила на внешние рынки сельхозпродукции на сумму почти $2 млрд. В сравнении с прошлогодними показателями это больше на 14%, что составляет почти половину всего экспорта Украины за январь 2020 г.

    Главными позициями в структуре экспорта остаются зерновые культуры — 48% и масличные — 23%. В то же время, представители ведомства уточняют, что постепенно растут показатели по отгрузкам продукции с добавленной стоимостью: органические товары, продукты переработки овощей и фруктов, молокопродукты, мед и т.д.

    «Положительная динамика аграрного экспорта Украины говорит о сохранении позиций на мировой торговой карте. А для усиления экспортного влияния нам нужно воплощать больше проектов с глубокой переработкой. Голландцы уже вкладывают в строительство биоэтанолового завода в Кировоградской области и завода по изготовлению высокопротеиновых кормовых добавок и животных жиров на Львовщине. Недавно крупнейший мировой оператор DP World зашел в Украину. Чем больше мы экспортируем, тем интереснее как внутренним, так и внешним инвесторам вкладывать в отрасль», — рассказал основатель и учредитель агротрейдерской компании Mak Holding Александр Пан.

    Справка: Компания Mak Holding, учредителем которой является Александр Пан, с начала 2019/20 МГ реализовала 314 тыс. т зерновых.

       https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.