• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поставки украинской курятины в ЕС восстановятся после публикации решения
    Опубликовано: 2020-03-04 15:23:11

    Еврокомиссия приняла решение о применении принципа зонирования по импорту украинской курятины в страны-члены Европейского Союза. Официальное решение должно быть опубликовано в течение 10 дней с момента принятия — только тогда оно вступит в силу.

    Об этом заявила в.и.о. председателя Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Ольга Шевченко.

    Сейчас ограничения по экспорту птицы в ЕС действуют по всей территории Украины, добавила она.

    «Нам известно, что Европейская Комиссия приняла решение, а страны-члены Евросоюза его поддержали по применению принципа зонирования в отношении Украины. Однако в соответствии с процедурой официальное решение должно быть опубликовано в течение 10 дней с момента его принятия — только после этого оно вступит в силу. Сейчас ограничения по экспорту птицы в ЕС действуют по всей территории Украины», — заявила Ольга Шевченко.

    По ее словам, в соответствии с международным законодательством любая страна в таких случаях, как регистрация гриппа птицы, имеет право вводить ограничения на импорт соответствующей продукции или со всей территории страны, в который зарегистрирована вспышка, или определенной зоны, или региона.

    Госпродпотребслужба ведет переговоры с каждой страной, которая ввела ограничения на импорт украинской продукции.

    При этом Ольга Шевченко сообщила, что все мероприятия, связанные с ликвидацией гриппа птицы на территории области, уже завершены. О завершении таких мероприятий информировано международное сообщество.

    При этом она выразила надежду, что торговые партнеры Украины будут учитывать двусторонние договоренности, международные требования и рекомендации и пересмотрят временно введены ограничения.


    Agroportal.ua

       https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.