• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шоколад под угрозой: в Африке засуха уничтожает урожай какао-бобов
    Опубликовано: 2020-02-27 11:22:42

    Плохая погода навредила урожаю какао-бобов в Кот-д'Ивуаре и Гане, которые является крупнейшими в мире производителями какао. Дефицит какао может вызвать рост цен на мировом рынке.

    Об этом сообщает ALJAZEERA.

    В Западной Африке слишком сухая и жаркая погода наносит вред производству какао. От этого страдают Гана и Кот-д'Ивуар — крупнейшие в мире производители какао. Вместе они выращивают более 60% мирового объёма какао-бобов.

    За последние 3 года фьючерсы на какао на Межконтинентальной бирже близки к максимальным. Ожидаться, что в 2019–2020 годах урожай в Гане составит около 790-820 тыс. т. Это достаточно мало, и может вызвать дефицит какао на мировом рынке. Это будет способствовать росту мировых цен.

    «Дождя не было более 4 месяцев, и жара настолько сильна, что на полях очень мало цветов, молодых какао-бобов, и стручков», — сказал экспортер из Аккры.

    По данным Международной организации какао (ICCO), с 2018 по 2019 год объем производства какао в Гане составил 815 тыс. т, что намного ниже первоначального прогноза в 900 тыс. т. Ожидается, что ICCO опубликует свои первые официальные прогнозы на урожай 2019–2020 в конце этого месяца.

    По официальным данным, в период с 1 октября до 16 января, из портов Ганы на экспорт ушло 596 тыс. т какао-бобов. Это немного больше по сравнению с 591 тыс. т. за аналогичный период предыдущего сезона. Однако местные экспортеры по-прежнему обеспокоены, поскольку значительная часть урожая повреждена засухой.

     https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.