• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Приватизация заводов Укрспирта принесет бюджету 2,5 млрд грн — Кабмин
    Опубликовано: 2020-02-19 10:05:42

    Правительство предприняло первые шаги к приватизации государственных спиртовых заводов.

    Ожидаемые поступления в государственный бюджет страны от приватизации всех заводов "Укрспирта" составят около 2,5 млрд грн.

    Об этом говорится в отчете по выполнению Программы деятельности Кабинета министров за год, опубликованном на сайте КМУ.

    "Правительством предприняты первые шаги к приватизации государственных спиртовых заводов, в частности отменено решение о реорганизации 35 спиртовых заводов, которые должны быть присоединены к ГП "Укрспирт", — сообщается в отчете, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Также указано, что сейчас проводится технический и финансовый аудит заводов, после которого предприятия передадут на приватизацию.

    Как сообщалось, президент Владимир Зеленский ожидает, что Кабмин в течение двух месяцев примет все необходимые подзаконные акты и начнет подготовку "Укрспирта" к приватизации.

    Известно, что чистая прибыль "Укрспирта" в 2019 году составила 40,3 млн грн, из них большую часть — 32 млн грн — предприятие получило за последние 2 месяца года — ноябрь и декабрь.

    Напомним, с 1 января 2020 года начал действовать закон о демонополизации спиртовой отрасли. Согласно документу, с 1 июля 2020 года отменяется государственная монополия на производство спирта, в частности в качестве лекарственного средства, а также для медицинских и ветеринарных целей.

    Документ позволяет компаниям любой формы собственности производить спирт при условии получения лицензии, а также провести полную либерализацию экспорта спирта из Украины.

    Законом также предусмотрено временное ограничение на импорт спирта в Украину до 1 января 2024 года и запрет на участие в приватизации предприятий "Укрспирта" представителей страны-агрессора.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.