• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Онлайн-реестр органической продукции доступен в смартфоне
    Опубликовано: 2020-02-23 15:54:30

    С 12 февраля 2020 года в Украине открылся онлайн-реестр органической продукции.
    Об этом сообщил на своей странице в соцсетях премьер-министр Алексей Гончарук.

     
    Отныне каждый украинец с помощью смартфона или компьютера сможет в любое время проверить подлинность органического продукта.

     
    С помощью специального приложения можно узнать, действительна ли маркировка на этикетке товара. Можно получить данные о производителе продукции, информацию о ее изготовлении, органические составляющие, наличие необходимых сертификатов и тому подобное.

     
    Благодаря открытому реестра производители рынка органики смогут быстрее распространять информацию для своих потребителей, улучшит эффективность производства органической продукции.

     
    По словам министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофея Милованова, правительство сделало онлайн-реестр органики открытым именно для защиты прав производителей. В настоящее время правовые нормы не способны полностью защитить рынок от массового фальсификата.

     
    Министр пояснил, что сейчас кто угодно может выпускать и маркировать знаком «органический продукт» фальсификат, а потребители будут покупать под этим знаком продукцию, которая таковой не является.

     
    Поэтому нововведение должно лучше защитить как производителей, так и потребителей органической продукции.


    Напомним, что в августе 2019 года правительство приняло закон «Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции». Согласно ему производители органики должны проходить ежегодную сертификацию не только своего продукта, но и самого процесса производства. Именно так правительство планирует усилить контроль за качеством и процессом обращения органической продукции в Украине и за ее пределами. Открытие онлайн-реестра для свободного доступа каждому, по словам Кабмина, должен этому способствовать. Хотя следует заметить, что данный процесс уже вызывает серьезные дискуссии как со стороны предпринимателей области, так и некоторых чиновников.

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.