• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как экономят до 15% минеральных удобрений: опыт «Сигнет Холдинг»
    Опубликовано: 2020-02-25 16:49:25

    Благодаря точным решениям в компании удается экономить до 15% минеральных удобрений.

    Экономическая целесообразность точного земледелия для многих аграриев до сих пор остается под вопросом. Мы согласны с тем, что автовождение позволяет повысить производительность работы и снижает нагрузку на оператора машины. Однако не всегда готовы инвестировать достаточно ощутимую сумму в дополнительное оснащение техники.


    В Житомирском кластере одного ведущих агрохолдингов Украины – компании Cygnet обрабатывается более 28 тысяч гектар. Основные культуры – озимая пшеница, сахарная свекла, соя и кукуруза. Разумеется, агроному непросто обеспечить точность и своевременность выполнения полевых операций на таких площадях.

    В прошлом году мы пообщались с главным агрономом Житомирского кластера «Сигнет Холдинга» Александром Гапонюком.

    - В хозяйстве практикуется четырехпольный севооборот. Мы отказались от выращивания тех культур, которые в нашем регионе (Попельнянский и Ружинский районы) показывают себя не очень хорошо. Зато увеличили площади под соей, которая является отличным предшественником, - рассказывает главный агроном Житомирского кластера Александр Гапонюк.


    Урожайность на полях кластера впечатляет, учитывая, что идет речь об обработке не 2-3 тысяч, а почти 30 тысяч гектар. В среднем здесь убирают по 3,3 т/га сои, более 8 т/га озимой пшеницы, до 60 т/га – сахарной свеклы и до 10 т/га – кукурузы.

    При этом в регионе, как и на большей части территории Украины, наблюдается дефицит продуктивных осадков, которые еще и распределяются неравномерно. Поэтому для того, чтобы получить нормальную рентабельность выращивания, необходимо внедрять инновационные решения.

    - Во-первых, мы стараемся все полевые операции осуществлять в оптимальные агрономические сроки. С этой целью укомплектован парк мощных тракторов и самоходных опрыскивателей. Во-вторых, сами готовим ценные органические удобрения – биокомпосты. Мы их вносим каждый год, поочередно, в объеме 15-18 т/га, - говорит Александр Николаевич.


    Как сообщает www.Agropravda.com, пятый год подряд на полях «Сигнет холдинга» активно внедряются технологии точного земледелия.

    В частности, это точные анализы минерального состава почв раз в четыре года на каждом поле, оснащение всей самоходной техники системами автоматического вождения, измерение плотности почв, дифференцированный посев, посекционное и пофорсуночное отключение при защите посевов, а также – дифференцированное внесение удобрений.

    - Какие преимущества мы получаем благодаря этому? В первую очередь это повышение производительности работы и точности выполнения всех видов полевых операций. Кроме того, благодаря разбивке полей на 10-гектарные квадраты, мы имеем возможность индивидуально подходить к нормам посева и внесения удобрений на каждом участке, - объясняет Александр Гапонюк.


    В компании делают расчеты по внесению минеральных удобрений на каждом поле на период следующих трех лет с учетом севооборота. В расчетах в качестве основы берется плановая урожайность на уровне 3,5 т/га сои, 10 т/га кукурузы и 6 т/га пшеницы.

    При этом благодаря дифференцированному посеву удается экономить до 5% посевного материала. Также экономится определенное количество СЗР. Однако наивысшая экономия достигается при внесении фосфорных и калийных удобрений – до 15%.

    Как сообщает www.Agropravda.com, также дифференцированный высев кукурузы на опытных полях позволяет повысить урожайность на 20% при экономии посевного материала до 5%.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.