• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине может появиться 5 тысяч новых семейных молочных ферм
    Опубликовано: 2020-02-24 12:44:08

    Об этом сообщил на пресс-конференции президент "Украинской кооперативной федерации" Михаил Корилкевич.

    По его словам, сейчас федерация внедряет проект по развитию семейных молочных ферм, на который получила 1 миллиард гривень финансирования по Программе развития ООН (ПРООН).

    "Согласно нашему бизнес-плану, до 2027 года в Украине можно открыть 5 тысяч семейных ферм, которые в целом прибавят 12 миллиардов гривень к ВВП страны", - сказал он.

    По итогам проекта федерация продемонстрирует "образцовые" фермы, по модели которых можно будет в будущем развивать молочную отрасль в стране. Он также сообщил со ссылкой на данные ООН, что до 2030 года мир должен увеличить производство молока на 250 тысяч тонн в год (сейчас производится около 850 миллионов тонн в год), чтобы обеспечить потребность растущего количества населения. В связи с этим ООН заинтересована в развитии молочной отрасли в Украине, поскольку себестоимость производства молока здесь одна из самых низких в мире.

    "Украина вошла в пятерку стран с самой низкой себестоимостью производства молока, наряду с Мексикой и Новой Зеландией. Но парадокс в том, Украина как раз уменьшает объемы производства молока", - сказал Корилкевич.

    По его словам, в Польше поголовье коров примерно такое же, как и в нашей стране (около 3 миллионов голов), но там молочная отрасль стремительно развивается именно благодаря семейным фермам.

    "У людей нет доступа к современным технологиям, в нашем проекте мы даем такие технологии. На сегодня федерация уже получила 400 заявок. Это говорит о том, что люди хотят увеличить свой бизнес, наращивать производство, получать реальные деньги в селе", - добавил он.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.