• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Житомире решили разводить австралийских раков
    Опубликовано: 2020-02-11 11:06:11

    Килограмм таких членистоногих стоит не меньше 500-700 грн. При этом мясо австралийского рака вкуснее, по сравнению с украинским.

    К лету этого года в Житомире планируют построить мини-акваферму по выращиванию австралийского красноклешневого рака.

    Предприятие организовывают по инициативе международного агентства Goodwill при непосредственном участии инвесторов Дании и житомирской ОО "Атошник", пишет "Житомир online".

    27 января 2020 года в Житомирском национальном агроэкологическом университете обсудили технолого-экономические аспекты выращивания этого вида членистоногих.

    По информации издания, килограмм таких раков стоит не меньше 500-700 грн. При этом мясо австралийского рака вкуснее, по сравнению с украинскими раками.

    К тому же, австралийский рак имеет на 30% больше мясных участков, чем речной рак из украинских водоемов. Если речной рак вырастает за 3-5 лет, то "австралиец" за первые шесть месяцев своей жизни весит 60 г (речной рак достигает такого веса на 3-м году жизни).

    Если речной рак дает потомство раз в год (до сотни мальков), то красноклешневые раки могут давать потомство до трех раз в год, причем за раз рождается до тысячи мальков.

    Выращивать австралийских красноклешневых раков в Украине можно в два этапа: зимой — в искусственной аквасреде, а летом выпускать в открытые водоемы, чтобы они там созрели.

    Уточняется, что агентство Goodwill будет координировать весь процесс реализации проекта по выращиванию австралийских раков в Житомире, а представители ОО "Атошник" будут отвечать за строительство аквафермы и бизнес-составляющую проекта.

    Как сообщалось ранее, в Херсоне выращивают жемчуг в днепровских моллюсках — местные ученые впервые создали искусственную партию жемчужин.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.