• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как жить комфортно в частном доме
    Опубликовано: 2020-02-02 16:54:43

    В наш суматошный век хочется быть ближе к природе, поэтому многие стараются приобрести загородное жилье. Хорошо, если финансы позволяют купить коттедж на земле поселка с готовой инфраструктурой, который уже имеет благоустройство, объекты соцкультбыта, другие блага цивилизации. Что же делать тем, у кого денег хватит только на домик в глухой деревне, где все удобства на улице? В некоторых местах ведь даже резиновые прокладки нельзя купить, поскольку никому из сельчан этот товар не нужен.

    В таких случаях предприимчивые люди решают не ждать милостей от природы (то есть местной администрации) и начинают сами обустраивать свое жилье.

    Холодное водоснабжение

    Для комфортного проживания надо обеспечить поступление холодной воды. Для этих целей на участке копается колодец или бурится скважина. Глубина скважины или колодца зависит от глубины залегания водоносных пластов, финансовых возможностей владельца участка. Некоторые владельцы участков организуются и вместе оплачивают бурение общей скважины.

    От места водозабора фланцевый насос подает воду в дом, там поступающий поток делится на две части. Одна часть идет по трубопроводу холодного водоснабжения, вторая поступает в накопитель, где нагревается до требуемой температуры и по трубам подачи горячей воды доходит до раздаточного пункта.

    Теплоизоляция трубопровода

    Чтобы избежать перемерзания трубопровода зимой, трубы прокладывают глубже, чем глубина промерзания грунта в регионе. Еще практикуется утепление теплоизолирующими материалами (К-Флекс, минвата и др.) или греющим кабелем.

    Организация горячего водоснабжения

    ГВС расшифровывается как система горячего водоснабжения. Заполнив накопитель, холодная вода нагревается с последующей подачей на тепловой контур, который может использоваться для отопления или бытовых целей. Котлы могут работать на твердом, жидком топливе, газе или электричестве. Бывают еще котлы смешанных типов, позволяющие менять вид топлива.

    Правила установки котла

    При установке котла следует помнить, что для него необходимо надежное основание, каменный или бетонный фундамент.

    Следует строго выполнять все противопожарные правила:

    1. Участок пола перед топочным отверстием твердотопливного котла выполняется или отделывается негорючим материалом.
    2. Электрический котел устанавливается в местах исключающих его контакт с водой, а потом обязательно заземляется.
    3. Газовый котел не может устанавливаться в жилых помещениях, место его установки оборудуется вентиляцией.

    Выполнение этих требований обязательно для обеспечения безопасности людей.

    Устройство канализации

    В частном доме вполне допустимо использование самотечной канализации, выводящей отходы в септик. Устройство септика должно быть согласовано с органами СЭС и соответствовать требованиям СНиП и СанПИН.

    Заключительный этап

    После проведения водопровода и канализации остается установить сантехнику – ванну, раковину, унитаз, смеситель рубинета (или другой фирмы) и наслаждаться комфортом на лоне природы.

    Итог

    Конечно, выполнение описанных выше работ потребует затрат времени, денег и труда, но эти вложения обязательно окупятся благодарностью близких людей и возможностью отдыхать от городской суеты, не лишаясь привычных удобств.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.