• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прибыльность производства агропродукции в Украине упадет почти в 2 раза — эксперт
    Опубликовано: 2020-02-04 17:25:53

    На фоне увеличения в 2019 г. объемов производства агропродукции в сельскохозяйственных предприятиях Украины — на 3,3% — их прибыль уменьшится на 43%.

    Об этом сообщил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко, сообщает пресс-служба.

    По его словам, если 2018 г. прибыль агропредприятий Украины составляла 71,2 млрд грн, то за 2019 г. составят около 31 млрд грн.

    «Уменьшение доходов, на фоне опережающего роста себестоимости сельскохозяйственной продукции над доходами от ее реализации, обусловило резкое — почти в 3 раза — падение уровня рентабельности сельскохозяйственного производства в агропредприятиях», — уточнил Юрий Лупенко.

    При этом, подчеркнул он, прибыль от растениеводства уменьшится почти наполовину — до 33 млрд грн, а животноводство в сельхозпредприятиях снова может стать убыточным (-2,1 млрд грн).

    Больше всего, согласно сообщению, сельскохозяйственные предприятия потеряли на производстве и реализации пшеницы — почти 24 млрд грн, кукурузы на зерно — более 18 млрд грн, рапса — более 3,4 млрд грн и подсолнечника — около 3,2 млрд грн.

    «Подавляющее большинство растениеводческой продукции — кроме сахарной свеклы и сорго — остались прибыльными, тогда как в животноводстве прибыльным остались производство молока и выращивание мяса птицы», — эксперт.

    Напомним, что согласно результатам исследования, проводимого Crop Monitoring, стоимость урожая, собранного с незарегистрированных земельных участков в Украине в прошлом году, может достигать более 88,5 млрд грн.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.