• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблемы Беларуси с поставками российского дизтоплива не повлияют на украинский рынок — Сапегин
    Опубликовано: 2020-01-21 13:29:30

    Проблемы с поставками белорусских нефтепродуктов, скорее всего, будут ситуативными и не повлияют в значительной мере на украинский рынок.

    Такое мнение высказал директор НТЦ «Психея» Сергей Сапегин в комментарии Latifundist.com.

    «С одной стороны, мы хорошо знаем о практике россиян использовать энергоносители как оружие политического давления, особенно в период пересмотра контрактов на поставку и транзит энергоносителей. И с этой стороны, для Украины растут риски, поскольку зависимость от белорусских нефтепродуктов остается критически высокой», — отметил он.

    С другой стороны, по его словам, история свидетельствует о том, что страны постсоветского пространства связаны между собой и вынуждены искать компромиссные пути для решения экономических вопросов.

    «Сейчас есть информация о том, что в январе ожидается поставка в Беларусь 650 тыс. т российского ресурса. Поэтому проблемы с поставками белорусских нефтепродуктов, скорее всего, будут ситуативными и не повлияют в значительной мере на украинский рынок», — подытожил Сергей Сапегин.

    Как известно, импорт дизтоплива в Украину вырос на 6,9% до 6,18 млн т в 2019 г., при этом главными поставщиками дизеля оставались Россия и Беларусь. Доля России составляла 35,7% или 2,5 млн т, доля Беларуси — 35,4%.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.