• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на основные виды сельхозпродукции по состоянию на 3 января 2020 года
    Опубликовано: 2020-01-20 15:46:40

    Представляем информацию об уровне средних цен на основные виды сельскохозяйственной продукции и продукты ее переработки по состоянию на 03 января 2020 года, обнародуемую Информационно-аналитическим порталом АПК Украины.

    Правительственный ресурс предоставляет информацию о средних ценах на перечень видов сельскохозяйственной продукции (товаров), который является значительно более широким, чем перечень, отнесенный к объектам государственного ценового регулирования пунктом 3.3.1. Закона Украины от 9 февраля 2012 года № 4391-VI “О государственной поддержке сельского хозяйства Украины".


    Одновременно информационно-аналитический портал АПК не раскрывает информацию о том, какие именно региональные оптово-отпускные и розничные рынки мониторились и на каких объемах предложения эти средние цены рассчитывались.

    Анализ изменений в розничных ценах, изложенных в приведенной выше таблице в сравнении с предыдущим годом разрешает утверждать о дефляционных процессах на рынке муки высшего сорта, лука, моркови и яиц. Цены на картошку выросли в два раза. За год также значительно подорожали крупа пшенная и крупа гречневая.


    Кроме информационно-аналитического портала АПК Украины, за информацией об изменении цен на сельскохозяйственную продукцию можно обращаться в Государственную службу статистики Украины, которая рассчитывает индекс цены реализации продукции сельского хозяйства сельскохозяйственными предприятиями (кроме малых), в том числе индексы продукции растениеводства и животноводства.

    Во всех административно-территориальных единицах на региональном уровне административно-территориального устройства в сравнении с предыдущим годом наблюдались дефляционные процессы с более дорогой пшеницей третьего и с более дешевой пшеницей четвертого класса (ДСТУ 3768-2010). Одновременно, во всех зафиксированных наблюдениях выросли цены на рожь (ДСТУ 4522:2006) в сравнении с предыдущим годом.

    Итак, в среднем по Украине в сравнении со средними ценами годичной давности уменьшились цены на ячмень 3-го класса, который согласно ДСТУ 3769-98, используют для фуражных целей. Немного меньшая дефляция наблюдалась с кукурузой (ДСТУ 4525-2006), рапсом (ДСТУ 4966:2008), подсолнечником (ДСТУ 4694-2006) и соей (ДСТУ 4964:2008).

    В сравнении с 2019-м годом значительная инфляция (+76%) средних закупочных цен производителей наблюдается с гречихой (ДСТУ 4524:2006). А средние закупочные цены на просо (ДСТУ 5026:2008) уменьшились по Украине на -28%. Годовые колебания цен на овес (ДСТУ 4963:2008) и горох (ДСТУ 4523:2006) находятся в пределах статистической погрешности.

    В сравнении с 2019-м годом наиболее по стране выросли средние закупочные цены производителей на молоко 2-го сорта. Немного менее - на молоко 1-го сорта и свинину. Цены на молодняк крупного рогатого скота подверглись незначительной дефляции.

    В сравнении с 2019-м годом средние закупочные цены на яйца уменьшились на -16%. На говядину І-й категории, свинину ІІ-й категории и птицу зарегистрирована незначительная годовая инфляция цен производителей. Существует много подтверждений того, что наибольшими производителями продукции птицеводства являются большие производственные объединения, имеющие собственные сети сбыта своей продукции.

    Средние закупочные цены производителей на картошку в сравнении с предыдущим годом выросли вдвое. Немного меньше выросли цена на масло сливочное 2,5% (нефасованное).

    В сравнении с 2019-м годом средние закупочные цены производителей на сметану до 20% жирности выросли на +18%. Немного меньшей была инфляция средних закупочных цен производителей на колбасу вареную и сыр кисломолочный. Также в разрезе административно-территориальных единиц коридор средних цен на всю эту товарную номенклатуру был очень широким.


    Внешнеэкономические операции с сельскохозяйственной продукцией могут создавать дополнительное давление на внутренние цены производителей в разные стороны.

      https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.