• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 500 млн гривен господдержки требуются свиноводству в 2020 году
    Опубликовано: 2020-01-19 15:44:18

    О потребности промышленных свинокомплексов в 500 млн грн господдержки в текущем году заявил Николай Бабенко, генеральный директор Общественного союза «Центр повышения эффективности в животноводстве», во время совещания с отраслевыми ассоциациями в сфере аграрной политики, которая состоялась в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства 2 января 2020 года.


    Расчеты будут представлены в министерство. По оценкам общественного союза, 500 млн грн – это реальный размер потерь свинокомплексов за год от африканской чумы свиней. Отсутствие на протяжении 8 лет, с появления в 2012-м, средств для компенсаций свинокомплексам за свиней, уничтоженных в случае АЧС, привела к образованию в Украине нелегального рынка свинины, зараженной АЧС. Чтобы избежать банкротства, владельцы и руководители свинокомплексов идут на нарушение закона и продают инфицированных свиней за полцены. Инфицированное мясо попадает в продажу, что способствует распространению вируса в Украине и за ее пределами с продуктами, которые перевозят трудовые мигранты и с легальным экспортом свинины и свиных субпродуктов.


    Если сумма потерь свинокомплексов в 2020 году будет меньше, как убеждает Госпродпотребслужба статистикой зарегистрированных случаев АЧС, то остаток средств Николай Бабенко предложил направить на частичную компенсацию свинокомплексам в размере 50% стоимости закупки племенного поголовья: украинского и импортируемого.


    Общественный союз рекомендует установить компенсацию свинокомплексам в 2020 году за уничтоженных свиней, инфицированных АЧС, в размере 50% фактических потерь. Такая практика распространена в других странах.

    Также Николай Бабенко напомнил о перерасходах в свиноводстве в размере 8 млрд грн ежегодно.


    «Себестоимость выращивания свиней в Украине в 2019 году находилась в пределах 40 грн за килограмм. Перерасход на каждом кг составляет 15 грн. Запуск компенсаций свинокомплексам за свиней, инфицированных АЧС, и уменьшение себестоимости до 25 грн – две первоочередные задачи свиноводства на 2020 год, решением которых занимается наш Союз. Если проблему перерасхода кормов и ветпрепаратов владельцы свинокомплексов могут решать сами, то защитить свиноводов от распространения АЧС должно государство. 1 млн т свинины в убойном весе, выращенной в Украине с соблюдением технологии, обеспечит 32 млрд грн добавочной стоимости», – подытожил глава Союза.

      https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.