• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На дноуглубление припяти в 2020 Украина направит почти 10 млн гривен
    Опубликовано: 2020-01-09 11:33:15

    В рамках проекта по восстановлению международного водного пути Е-40 будет осуществлено дноуглубление украинского участка реки Припять.

    Об этом заявил Министр инфраструктуры Владислав Криклий, сообщает пресс-служба Кабмина.

    Работы будут проходить в соответствии с Дорожной картой улучшения судоходства на реках Днепр и Припять.

    Общий объем ремонтного черпания составляет 100 тыс. куб. м грунта. Результатом работ будет обеспечение гарантированных габаритов судового хода (глубина - 1,6 м, ширина - 35 м, радиус закругления - 300 м) на украинском участке реки Припять общей протяженностью 64,5 км.

    Работы выполнит подрядчик ООО "СОБИ", которое стало победителем аукциона в рамках открытых торгов в электронной системе публичных закупок Prozorro, предложив самую низкую цену. Стоимость дноуглубления составляет почти 9,9 млн грн без НДС.

    По данным 368.media, тендеры АМПУ эта фирма выигрывает не впервые — она, в частности, выполняла эксплуатационное дноуглубление на Днепре в 2019 году. Издание отмечает, что ООО "СОБИ" фигурировало в целом ряде уголовных производств по факту незаконной добычи песка, в частности, на Днепре в Голосеевском районе Киева, где компания без каких-либо разрешительных документов намывала примерно по 10 тыс. кубометров песка в сутки.

    В Кабмине заверили, что все работы будут проведены с соблюдением требований экологической безопасности. Также указывается, что 2019 году специализированный филиал "Дноуглубительный флот" впервые за последние шесть лет осуществил дноуглубление на каскаде водохранилищ Днепра в объеме почти 800 тыс. кубометров.

    Речной коридор Е40 проходит по территории Украины, Белоруссии и Польши по рекам Днепр, Припять, Западный Буг и Висла. Проект предполагает увеличение перевалки между Балтикой и Черным морем на 4-6 млн тонн грузов в год. Его стоимость оценивается в $12 млрд.

    https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.