• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что с января поменялось в аграрном законодательстве
    Опубликовано: 2020-01-14 09:33:56

    С 1 января каждого года, с переменным успехом, многие пытаются начать «новую жизнь». Однако законодательство в различных сферах – просто обязывает «жить по-новому».

    Расскажем о некоторых нововведениях в законодательстве, которые напрямую затрагивают АПК.

    С января 2020 г. Украина получила новые стандарты на молочную продукцию, демонополизацию спиртовой области, а Госгеокадастр начал открывать данные.

    В декабре 2019 г. Рада проголосовала за законопроект о противодействии рейдерству в АПК № 0858 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты по противодействию рейдерству». Правительство приняло ожидаемое постановление, которое, наконец, устанавливает четкие правила для производителей техники. Также готовится пересмотр законодательства о пестицидах.

    Кабинет министров Украины утвердил порядок органического производства и обращения органической продукции.

    Минимум до конца 2020 г. продлится действие пошлин на товары из РФ.

    В 2020 г. господдержка аграриев сокращена. Однако это не коснется семейных фермерских хозяйств – они получат дополнительные дотации относительно прошлого года.

    В 2020 г. начинается широкая приватизация госпредприятий, и большинство госпредприятий в АПК будут выставлены на продажу. Однако в краткосрочной перспективе эксперты не ожидают роста инвестиционной активности в сельском хозяйстве.

    И, пожалуй, самое животрепещущее: Законопроект о рынке земли может рассматриваться еще три месяца. «Сейчас выглядит так, что это длинная песня... Почему не поставить сразу - потому что мы планируем деятельность парламента, и если мы поставим сразу - мы заблокируем на неопределенный срок. Это мы просто подвергаем риску страну», – рассказал председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.