• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эффективные технологии учета в животноводстве
    Опубликовано: 2020-01-06 15:37:27

    Согласно Закону Украины от 4 июня 2009 г. № 1445-VI "Об идентификации и регистрации животных" и Постановлению Кабинета Министров Украины от 24 июня 2016 г. № 392 "Об установлении режима ценового регулирования стоимости услуг по идентификации и регистрации животных" для автоматизации учета в сельском хозяйстве используется специальное ПО, маркировочное и сканирующее оборудование: сканеры и принтеры штрих-кодов, терминалы сбора данных.

     
    Эффективные технологии учета в животноводстве

    Мечение животных на современных фермах – обязательное мероприятие зоотехнического учета, которое подразумевает предоставление каждой особи индивидуальной метки. На сегодняшний день, наиболее распространенными видами маркировки являются нанесение RFID-меток или же штрих-кодов. Такой подход используется на фермах, где животных разводят для получения мясной или молочной продукции, шкур и шерсти. Бирки со штрих-кодом крепят к ушам свиней, коров, коз или овец. При разведении пушных животных: шиншилл, соболей, ондатр - применяются специальные ошейники с шильдиками со штрих-кодом.

    Использование новых современных технологий учета позволяет:

     

    ● Различать животных по возрасту. Это дает возможность понимать, какое количество особей нужно докупить, чтобы заменить ими пожилых коз, коров или овец.

    ● Следить за здоровьем стада. По данным, зашифрованным в штрих-коде, можно регистрировать прививки, перенесенные заболевания и выбранные схемы лечения особи. Эта информация позволяет сделать вывод о ее продуктивности и жизнеспособности.

    ● Вести статистику по весу, росту или количеству молока. Это позволяет определить размер удоя на молочной ферме, а на мясной - понять сколько тонн мяса можно реализовать.

    ● Шифровать индивидуальные данные. Любая дополнительная информация: окрас, порода, и т. д.

    ● Фиксировать расход корма. Этот параметр позволяет рассчитывать, соответствует ли развитие мясного животного или удой молочного, количеству корма, которое оно потребляет. На основании полученных данных принимают решение, целесообразно ли дальше растить животное.

    ● По размеру пушного животного рассчитывать количество меха.Фиксируя рост и пушных животных, можно приблизительно рассчитать, какое количество меха получится с каждой тушки.

    ● Фиксировать генетические данные животных для последующего селекционирования.

     

    Закодированная информация идентифицирует животное в учетной базе вашего сельскохозяйственного предприятия. Зачастую, товароучетные программы для таких предприятий - это самописное ПО, адаптированное под определенную отрасль сельского хозяйства. Кроме программного обеспечения, обязательным реквизитом в организации системы учета является вспомогательное оборудование, такое как: сканеры штрих-кодов, терминалы сбора данных, считыватели RFID- меток, принтеры штрихкодов. При взаимодействии ПО с указанными видами оборудования, вы получаете актуальную информацию о состоянии дел на вашей животноводческой ферме, что позволяет вам прогнозировать действия по уходу за животными, разрабатывать маркетинговые планы и фиксировать объемы роста производства.


    Далее мы рассмотрим, какие бирки используются для мечения животных и как шифруется нанесенная на них информация.

     Бирки для животных изготавливают из высококачественного полимера. Маркировочные элементы имеют удобный крепеж, который обеспечивает конструкции свободное вращение. Фиксация осуществляется при помощи специального биркователя, изготовленного из нержавеющей стали.

    Бирки изготавливают из стойкого, но гибкого пластика, устойчивому к агрессивным внешним воздействиям и поломкам. Материал не вызывает у животных аллергических реакций и раздражения кожи, не доставляет им дискомфорта. Пластик не боится влаги и резких перепадов температуры. Маркировочные бирки могут быть двойными или одинарными, иметь разный цвет и форму – квадратную, круглую или треугольную.

     
    Существует несколько рекомендаций, касающихся использования бирок:

     

    ● Хранить их следует в сухом контейнере, не на морозе;

     

    ● Перед установкой – убедиться, что бирки сухие, чистые, не имеют повреждений.

    ● Для прокола уха животного следует использовать клипсатор, который подходит для данного типа бирок. При необходимости, оборудование дезинфицируют.

    ● Через 10 дней после маркировки животного следует убедиться в отсутствии повреждений или инфекции.

    Способы нанесения информации на бирку для животных


    По сути, ушные бирки – доступный, быстрый и совершенно недорогой способ маркировки животных. При этом, фермеры могут выбрать способ нанесения информации:

    1. Наиболее простой, при помощи специального маркера. В этом случае реестр номеров придется вести в отдельном журнале или электронном документе, а если понадобится узнать информацию о конкретной особи, нужно будет долго ее искать. А надпись, даже нанесенная крупным и разборчивым шрифтом, со временем может стереться, выгореть или смыться.

    2. Лазерная технология. В этом случае информация на бирку наносится при помощи лазерного луча. Он нагревает пластик и выжигает на материале штрих-код, который невозможно стереть или смыть.

    Для начинающих фермеров лазерная печать штрих-кодов на клипсах может оказаться слишком дорогостоящей. Далее мы рассмотрим, какая существует альтернатива и при помощи какого оборудования осуществляется считывание штрих-кодов.

     

    Оборудование для автоматизации в животноводстве

     
    Альтернатива лазерному нанесению информации - покупка недорогих пластиковых бирок для животных. На них можно вручную клеить распечатанные самоклеящиеся стикеры со штрих-кодом. Более подробно о таких устройствах можно узнать на специализированных сайтах, например, https://termoetiketki.com.ua/

     
    При наличии штрих-кода на клипсе каждого животного, сотрудник фермы сможет узнать всю необходимую информацию за считанные секунды. Для этого достаточно считать код при помощи терминала сбора данных – компактного, легкого и полностью автономного устройства, которое по виду напоминает смартфон. По штрих-коду, терминал выдаст информацию из базы. Сотрудник сможет обновить и дополнить данные, хранящиеся в программе учета, например, проставить дату прививки или отметить увеличение веса.

     

    Кроме автоматизации учета в животноводстве, такое оборудование может использоваться для многих других сфер, например, на производствах продовольственных и непродовольственных товаров, в оптовой и розничной торговле.

     

    Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете на возмещение затрат на оплату услуг по идентификации и регистрации животных физическим лицам - собственникам этих животных, утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины от 8 августа 2016 г. № 506.

     

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.