• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Готовится пересмотр законодательства о пестицидах
    Опубликовано: 2019-12-23 09:31:30

    На рассмотрение Аграрного комитета вынесен проект Закона 2548 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования государственного регулирования в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами».

    Об этом сообщают в пресс-службе Минэкономики. В сообщении отмечается, что почти за 25 лет в Украине существенно не пересматривалось законодательство о пестицидах и агрохимикатах. За это время в документ был внесен ряд фрагментарных и бессистемных изменений. Проект Закона 2548 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования государственного регулирования в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами», который вынесен на рассмотрение Аграрного комитета Верховной Рады предусматривает системную модернизацию этой сферы.

    А принятие проекта Закона обеспечит создание более современного и надлежащего регулирования отношений в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами – отмечает пресс-служба.

    Изменения коснутся прежде всего адаптации к законодательству ЕС, дерегуляции для бизнеса, борьбы с фальсификатом.

    Так, документом запрещается провоз на территорию Украины средств защиты растений физическими лицами, ужесточены требования к маркировке и упаковке. Кроме того, вводится Государственный реестр пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию в Украине, который будет функционировать на основе безвозмездности и открытого доступа к нему. Таким образом бумажный перечень «пестицидов и агрохимикатов, для использования в Украине» станет электронным государственным реестром с открытым доступом на сайте Минекоенерго. Так же на сайте будет доступна информация о плане государственных испытаний.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.