• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для малых фермеров запустят Фонд частичного гарантирования кредитов
    Опубликовано: 2019-11-19 11:27:17

    Он должен заработать до открытия рынка земли/

    Фонд частичного гарантирования кредитов для малых фермеров на покупку земли должен заработать в Украине до открытия рынка земли 1 октября 2020 года. Об этом сообщил замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий.

    По его словам, для того, чтобы упростить украинским производителям доступ к финансированию и помочь развивать свое дело, чиновники активно общаются с банками и планируют разработать различные модели упрощенного кредитования.

    «Также одним из инструментов является запуск Фонда частичного гарантирования кредитов, который должен упростить предоставление займов для тех производителей, которые не имеют залогового имущества. Кроме того, мы предлагаем программу компенсации процентной ставки кредитов аграриям в рамках государственной поддержки», - сказал Высоцкий, слова которого приводит пресс-служба министерства.

    Новый фонд будет фокусировать внимание на малых производителях. Предварительно, которые владеют землей до 500 га, однако, по мнению Высоцкого, лучше делать ограничение по сумме, чем по размерам земельных наделов, «потому как на 500 га плодоовощной продукции можно иметь оборот как на 5 тыс. га».

    Как ожидается, на следующей неделе в Раду будет внесен законопроект по господдержке малых фермеров, а в течение полутора месяцев он должен быть принят. Крайний срок запуска фонда – до 1 октября 2020 года, уточнил Высоцкий.

     
    https://ubr.ua/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.