• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ICU, украинские стартапы и международные инвесторы
    Опубликовано: 2019-11-13 12:52:27

    Для реализации своего потенциала украинские стартапы нуждаются в достаточном финансировании и профессиональном менторстве. Об этом говорит руководство финансовой группы ICU.

    В октябре 2019 г. группа ICU организовала конкурс стартапов - Odesa Demo Day –. Каждая команда имела жесткий тайминг: 5 минут для презентации и 5 минут на вопросы-ответы. Главный денежный приз составил 10 000 американских долларов.

    Но не только финансы мотивируют молодые команды. По мнению Романа Никитова, руководителя ICU Ventures - венчурного отделения группы ICU, «стартапы очень нуждаются в профессиональном наставничестве экспертов. Мы стараемся не только профинансировать стартап, но и помочь ему советами по развитию, а также привлечь еще больше инвестиций, в том числе из-за рубежа. Долгосрочно мы планируем иметь в портфеле не менее 25 проектов. И большая их часть должна быть от Украины».

    Каждый стартап перед тем, как попасть в портфель ICU Ventures, прошел тщательный отбор. Из 200 проектов было отобрано лишь 7. Финансовой группе ICU нужны компании с понятным продуктом. Яркий пример – стартап Smart Commerce, который предоставляет пользователям возможность приобрести продукты почти мгновенно через ритейлера. Кстати, этот стартап победил на аналогичном Odesa Demo Day стартап-батле, но уже в Кремниевой Долине, где ICU представляет свои портфельные проекты взору американских инвесторов.

    Географическое разнообразие не смущает ICU – инвестиция должна быть в идею, которая имеет глобальный потенциал и возможность масштабирования, а не узкого применения в одной стране.

    Макар Пасенюк, учредитель ICU, говорит о будущем присоединении других инвесторов к возможности заработать на портфеле группы. Но пока компания хочет самостоятельно оценить все риски и возможности работы со стартапами.

    Стартап-батл на Odesa Demo Day выиграла команда EcoTyre, которая разработала экологический метод переработки использованных шин. По словам Назара Халавки, соучредителя стартапа, такие мероприятия пригодятся любому стартапу на любой стадии его развития. Они помогают взглянуть на себя со стороны, найти недочеты и исправить их. Здесь также можно найти единомышленников и партнеров по бизнесу.

    Как стало известно чуть раньше, стартап Grammarly привлек $90 млн инвестиций, став первой компанией украинского происхождения, которую оценили более чем в $1 млрд.

    В ICU уверены, что на одесском ивенте победили все стартапы, ведь каждый из них получил нужный опыт. Компания выразила желание проводить больше таких событий в крупных городах Украины, чтобы у украинских стартапов было больше практики презентаций и возможностей общения с инвесторами.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.