• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В агросекторе Украины наблюдается кадровый дефицит
    Опубликовано: 2019-11-09 17:43:21

    За 3 года в Украине количество безработных на 10 вакансий агросектора снизилось в 16,7 раз — с 50 до 3 человек.

    Об этом сообщает AgroRobota.com.ua.

    Согласно статистике, еще в 2017 г. на 10 вакансий в АПК приходилось 50 безработных, в 2018 г. — 4, а в текущем году уже всего 3 работника на каждые 10 вакансий.

    «Выезд за границу сильно сократил численность безработных в Украине и во многих регионах породил острый дефицит сотрудников. Результат этих изменений заключается в том, что при поиске работы кандидаты становятся более требовательными к условиям труда, вопросам медицинского страхования, льгот и тому подобное», — указывается в сообщении.

    В Украине существует 17 аграрных университетов, 3 агроинститута, 2 агроакадемии, 86 агроколледжов и техникумов, которые обучают сейчас около 153 тыс. студентов. Из них 90 тыс. человек — за счет бюджета.

    Ежегодно в распоряжении АПК — 30 тыс. выпускников. А это, по оценкам экспертов, на 20 тыс. больше, чем способна принять отрасль, ради которой пытается система образования.

    «Вместе с тем в стране образовался острый дефицит квалифицированных кадров рабочих специальностей. При этом опытные работники не обладают новыми знаниями в агротехнологии. Те, кому за 40, а это костяк отрасли, трудно поддаются обучению современным практикам», — отмечается в сообщении.

    Напомним, что согласно исследованию, которое проводилось аналитическим агентством Proinsight Lab, только 2% подростков выбирают профессию, связанную с сельским хозяйством.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.