• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине разрешения на вылов рыбы можно будет купить на Prozorro
    Опубликовано: 2019-11-01 10:01:35

    Запуск продажи разрешений на вылов рыбы должен побороть коррупцию в системе выдачи разрешений на эту деятельность.

    В правительстве запустили функцию продажи разрешений на вылов и разведение рыбы с помощью системы Prozorro.

    Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины.

    Там отмечают, что в Украине не используется резерв утвержденных лимитов на промышленный вылов рыбы, что составляет около 15% всех квотных видов рыбы.

    "Иначе говоря, ресурс, который можно использовать, а это около 2 тысяч тонн квотированных видов, просто-напросто был не распределен. Поэтому не приносил нашей экономике ни копейки", — объяснили в ведомстве.

    В Кабмине рассчитывают, что запуск продажи разрешений на вылов рыбы должен побороть коррупцию в системе выдачи разрешений на эту деятельность, ведь сейчас такие разрешения выдает специальная комиссия, которая может, как согласовать разрешение на вылов рыбы, так и отказать, что создает условия для вымогательства взяток.

    "С принятием постановления, из резерва государство будет формировать лоты. Например, в Киевском водохранилище не распределены 15% лимита, в этом году это 170 тонн рыбы: из этого объема будут сформированы лоты по 5% от этого лимита, их выставят на онлайн аукционе через платформу ProZorro", — говорится в сообщении.

    Ранее Верховная Рада приняла закон о введении изменений в систему Prozorro. За него проголосовали 292 депутата. По оценкам правительства, принятие этого закона позволит государству экономить до 9 млрд грн в год.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.